Объявлен фильм открытия кинофестиваля «Одна шестая»

Первый Международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» состоится в Екатеринбурге с 12 по 17 августа 2022 года.

Открытие кинофестиваля пройдёт 12 августа в Конгресс-холле Екатеринбург-ЭКСПО. Фильмом открытия кинофестиваля станет дебютный игровой фильм креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева «Подельники».

«Воспользовался ли я своим положением? Отвечу: и да, и нет. С одной стороны, это моя дебютная картина, но я не мог претендовать на участие в конкурсе. Но эта картина снята на Урале, и будет разумно показать её не только гостям, но и тем, кто не успел увидеть её в кинотеатрах», – поделился Евгений Григорьев.

В программу «Одной шестой» вошли 24 картины, выбранные из 200 заявок. В числе стран-участниц Великобритания, Испания, Израиль, Франция, Белоруссия, Туркменистан, Сербия, Словения, Турция, Казахстан, Таджикистан. В специальной программе представят фильмы из Ирана, Казахстана и Киргизии. Показы смогут посетить все желающие – регистрация открыта на сайте Свердловской киностудии. Кинопоказы и основные мероприятия фестиваля пройдут в ККТ «Космос». 

В рамках конкурсной программы жюри определит победителей в номинациях «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют», «Лучший российский неигровой дебют». Также будет вручен приз зрительских симпатий и Гран-при – его обладателю вручат статуэтку из пирита.

Деловая программа кинофестиваля состоит из актёрской и сценарной лабораторий, а также форума, где более ста представителей киноиндустрии обсудят актуальные вопросы отрасли. Темами дискуссии станут сегодняшнее состояние кинообразования, продажа российского контента на зарубежные рынки, международная ко-продукция. На деловую программу фестиваля также можно зарегистрироваться.

«Для правительства Свердловской области проведение фестиваля – это важный фактор позиционирования региона. Ранее губернатор области проводил специальную встречу с министром культуры России, которая была посвящена развитию Свердловской киностудии, и уже там проговаривалась возможность проведения на её базе фестиваля. Сегодня мы видим, что все разговоры выливаются в конкретное дело, в конкретный фестиваль. Для нас это знак возвращения в большую кинематографическую жизнь. Фестиваль будет способствовать подъёму интереса к месту его проведения, подъёму интереса к Свердловской киностудии, которая является одним из брендов региона», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Темой фестиваля не случайно выбраны дебютные фильмы. По мнению режиссёра Евгения Григорьева, это возможность для режиссёров-дебютантов поближе познакомиться с Уралом и, не исключено, выбрать местные локации для своих следующих картин.

Кинофестиваль «Одна шестая» состоится при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадр из х/ф «Подельники»; Влад Бурнашев, пресс-центр ТАСС-Урал
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл