Объявлен шорт-лист фестиваля фильмов и телепрограмм «Демидофф»

Мероприятия Первого открытого фестиваля фильмов и телепрограмм о труде, искусстве, меценатстве пройдут в двух городах связанных с именем Демидовых.

Инициатором проведения Первого открытого фестиваля фильмов и телепрограмм о труде, искусстве, меценатств стала нижнетагильская телекомпания «Телекон».

«В стране огромное количество кинофестивалей, а телевизионщики немножко остаются в стороне от этого бурного процесса. Помимо профессионального смотра и конкурса нам важно было сделать именно фестиваль. Те телеконкурсы, которые сейчас существуют, остаются конкурсами – работы, которые на них выставляют, зрители не видят. Фестиваль же предполагает показы работ участников для широкого круга», – отметил директор фестиваля, режиссёр Александр Мартиросов.

Для фестиваля выбрали имя знаменитых уральских заводчиков XVIII-XIX века Демидовых. Они известны не только созданием тяжёлой промышленности в городах Среднего Урала, но и своим меценатством – Демидовы вкладывались в произведения искусства и не жалели денег на благотворительность. В фестивале участвуют документальные фильмы, программы, проекты для ТВ и интернет-платформ, которые затрагивают одну из тем: труд, искусство, благотворительность. 

«Важно, что и сейчас традиции меценатства, системной поддержки культурных инициатив продолжаются. Финансовые и промышленные флагманы области имеют свои собственные культурные проекты. Это и многолетнее сотрудничество Сбербанка со Свердловской филармонией, Галерея Синара Арт, частная галерея «Главный проспект», мы знаем проекты по поддержке культуры и искусства фонда Святой Екатерины, Нижнетагильского металлургического комбината. И эти примеры можно продолжать и продолжать», – отметила заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

На первый фестиваль было подано 148 заявок из 45 городов. В шорт-лист отобрали 45 работ, они представлены в семи номинациях: документальный фильм, телепрограмма/авторская программа, интервьюер, автор/журналист, режиссёр, оператор, монтаж и визуальное оформление.

Свердловскую область в шорт-листе фестиваля представляют:

  • Программа «Культурный акцент», посвящённая ежегодной летней творческой школе для одаренных детей Урала «Рифей». Новоуральская вещательная компания (номинация «Телепрограмма/авторская программа»).
  • Юлия Берсенева с программой «Трудовая доблесть ирбитчан» о работе эвакуированных в Ирбит во время Великой Отечественной войны заводов. Телекомпания НТС-Ирбит, «Ирбитский вестник» (номинация «Автор/журналист»).
  • Ирина Третьякова с программой «Другие люди: Анна Мамаева», рассказывающая, что можно добиться, если не бояться делать то, что считаешь важным и нужным. «Культурное просвещение», Екатеринбург (номинация «Автор/журналист»).
  • Лариса Скакунова с сюжетом о 19-летнем Даниле Чернышеве, занимающем шестую строчку в рейтинге лучших столяров России по результатам конкурса Worldskills 2021. Информационный портал Пышминского городского округа «Твой район», Пышма (номинация «Автор/журналист»).
  • Вадим Овчинников с фильмом «Люди доброй воли», где 8 героев рассказывают, как участие в волонтёрских проектах изменило их жизнь. «Культурное просвещение», Екатеринбург (номинация «Режиссёр»).
  • Артур Погосян с фильмом «Уральские писаницы. Экспедиция по реке Реж» об экспедиции к наскальным писаницам, возраст которых насчитывает от нескольких сотен до 5 000 лет и проблеме их сохранения. «Культурное просвещение», Екатеринбург (номинация «Оператор»).
  • Инна Иванова, режиссёр монтажа фильма «Помощь уже здесь» о Благотворительном фонде РМК, который помогает детям с тяжёлыми заболеваниями, а с началом пандемии ещё и медикам – закупкой автомобилей скорой помощи, аппаратов ИВЛ и СИЗов. ГТРК «Урал», Екатеринбург (номинация «Монтаж и визуальное оформление»).

Оценивать работы фестиваля будут телевизионные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Полуфинальные мероприятия фестиваля и показы работ из шорт-листа состоятся в Нижнем Тагиле с 8 по 11 сентября 2022 года. Финал фестиваля «Демидофф» пройдёт в ноябре в Санкт-Петербурге – городе, где благодаря Демидовым появились многие здания. Специально для финалистов будет подготовлена экскурсионная программа по уральским демидовским местам в Санкт-Петербурге.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры работ участников фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл