В Свердловской киностудии огласили результаты питчинга – поддержку получат семь проектов

Объявлены результаты конкурсного отбора фильмов, которые получат финансовую поддержку министерства культуры Российской Федерации.

Из девяти проектов, представленных Свердловской киностудией, экспертный совет ведомства одобрил семь, это романтическое роуд-муви «Втроем»; драма «Длительные свидания»; документальный полнометражный фильм «Наперекор»; короткометражный дебютный док «Кобот»; документальный короткий метр «Для своих»; документальная короткометражка «Один в лётном поле»; анимационная короткометражка «Лакрифагия».

«В этом году студия решилась на своего рода эксперимент: в апреле мы объявили открытый набор заявок документального кино, выбрали из полученных лучшие и поместили в «ДОКинкубатор» – такое ноу-хау Свердловской киностудии. С участниками этого «инкубатора» работали известный продюсер Евгений Гиндилис и режиссер, председатель Гильдии неигрового кино Алексей Ханютин. На онлайн-занятиях они помогли нашим авторам вырастить свои идеи до полноценных замыслов. Кроме того, участникам здорово помог интенсив «Искусство питчинга», организованный министерством культуры, в котором я принимал участие как тьютор документальных проектов. За три дня интенсива авторы сделали просто невероятный рывок для того, чтобы успешно пройти питчинг», – сказал заместитель директора по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев.

Предполагается, что все выигравшие конкурс проекты будут запущены в 2023-2024 годах.

«Это мой дебют во всех смыслах, я в апреле познакомилась с героем своего будущего фильма, а после увидела объявление студии о приеме заявок и решила ее подать. За это время с моей работой произошли глобальные изменения: сначала 50% я переделала после того, как отучилась на «ДОКинкубаторе», еще 50% – после интенсива в Москве. Но, пожалуй, если бы не «ДОКинкубатор», вряд ли мы бы вообще дошли до конкурсного отбора. Для себя я вынесла три правила презентации проекта на питчинге: во-первых, быть ясным, кратким и актуальным, во-вторых, любить свое кино и своего персонажа, в-третьих, брать идеи, которые интересны только тебе», – сказала режиссер фильма «Кобот» Анна Евдокимова.

Представители Свердловской киностудии уже подтвердили, что в следующем году питчинг повторят. Заявки с творческими документами можно присылать уже сейчас на info@sverdlovskfilmstudio.ru.

По информации официального сайта Свердловской киностудии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл