Свердловчане смогут бесплатно увидеть лучшее уральское кино

С 13 по 17 сентября в Свердловской области пройдет Неделя уральского кино. Зрители смогут бесплатно увидеть игровые, анимационные и документальные фильмы.

В программе – более 70 фильмов уральских кинематографистов, снятых в 2020-е; творческие встречи с режиссерами, операторами, сценаристами, продюсерами. Свои проекты представят 10 кинопроизводящих студий Свердловской области. В афишу включены фильмы-участники и призеры крупнейших кинофестивалей. Кроме того, посетителей ждет показ лучших студенческих работ и премьеры фильмов.

В числе фильмов, которые вошли в программу кинофестиваля – авторская версия детектива Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария» и его работа «Кино эпохи перемен», получившая главный приз фестиваля «Россия»; картина «Ящерка вернется» режиссёра Андрея Кима, главные роли в которой исполнили школьники Екатеринбурга. Также зрители смогут увидеть грустную комедию «Стендап – это боль» победителя международного фестиваля «Послание к человеку» режиссёра Сабрины Карабаевой, интернет-сериал «Завод» с Андреем Рожковым в эксклюзивной версии, созданной для показа на Неделе уральского кино.

Организаторы отмечают: региональное кино сегодня становится драйвером развития российского кинематографа. На Среднем Урале возникают и успешно развиваются киношколы и творческие объединения. Неделя уральского кино – это уникальная возможность показать фильмы участников и победителей кинофестивалей, где авторы получили высокие награды, но не имели выхода к более широкой аудитории.

Неделя уральского кино проводится Свердловской организацией Союза кинематографистов России при поддержке министерства культуры Свердловской области.

Место проведения кинофестиваля – Дом кино. Организаторы призывают обращать внимание на возрастные ограничения в афише. Бесплатные билеты можно получить в кассе Дома кино и на сайте Свердловской организации Союза кинематографистов России.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл