Более 300 заявок поступило на фестиваль «Кинопроба»

Лидерами по количеству заявок на участие в фестивале «Кинопроба» стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Приём заявок продолжается до 10 октября 2022 года.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». В оргкомитет фестиваля уже поступило 309 заявок, среди них 50 неигровых фильмов, 18 анимационных и 241 игровой. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Кроме российских городов в фестивальной географии представлены Армения, Казахстан, Узбекистан, Республика Беларусь, Республика Молдова, Азербайджан, Иран, Кыргызстан, Босния и Герцеговина, Франция, Бельгия, Эстония, Германия. 

В конкурсной программе могут участвовать киновузы и профессиональные киношколы России и мира, представляющие программы своих учеников, студенты и выпускники со своими учебными фильмами 2021-2022 годов, а также дебютанты, снявшие первый короткометражный фильм. «Кинопроба» ждёт анимационные, игровые и неигровые фильмы продолжительностью до 30 минут. Не принимаются фильмы, снятые в детских киношколах.

До 10 октября можно подать заявку на участие в конкурсной программе, заполнив онлайн-форму.

«В пятидневной программе фестиваля состятся не только конкурсные показы, но и большая лекционная программа, мастер-классы, воркшопы, творческие встречи. Совсем скоро будет объявлен open-call на участие в Лаборатории текстов о кино. В прошлом году её участниками стали 18 человек, они написали 107 мини-рецензий на конкурсные фильмы и провели 33 часа на площадке, общаясь с режиссёрами и кураторами», – рассказывают организаторы фестиваля.

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря 2022 года.

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области, Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: фестиваль «Кинопроба»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл