Более 70 работ уральских кинематографистов покажут в Доме кино

В течение пяти дней в Доме кино свои работы представят десять кинопроизводящих студий Екатеринбурга и Свердловской области.

Неделя уральского кино состоится с 13 по 17 сентября в Доме кино. В течение пяти дней состоится 23 показа, куда вошли игровые, анимационные и документальные фильмы, снятые на Урале. Среди них фильмы-участники и победители различных кинофестивалей, студенческие работы, премьерные показы и ретроспективы.

«Основная задача Недели – донести до зрителей, что на Урале снимается кино, у нас есть прекрасные производящие студии и качественный контент. К сожалению, зрители не видят наше кино, потому что оно чаще транслируется не на больших экранах кинотеатров, а на фестивалях, различных смотрах», – поделился руководитель проекта «Неделя уральского кино», ответственный секретарь Свердловской областной организации Союза кинематографистов России Павел Поляков.

Свои работы представят десять творческих объединений области, в их числе «Кинокомпания 29 февраля», Кинокомпания «СНЕГА», Студия «А-фильм», Кинокомпания «Red Pepper Film», Студия анимации Инновационного культурного центра Первоуральска.

В афише недели два фильма Алексея Федорченко – «Последняя «Милая Болгария» и «Кино эпохи перемен», получивший главный приз фестиваля «Россия».

Фильм для детей «Ящерка вернется» представит режиссёр Андрей Ким, в главных ролях – школьники Екатеринбурга. Зрители увидят грустную комедию «Стендап – это боль» режиссёра Сабрины Карабаевой, ставшую победителем международного фестиваля «Послание к человеку» и лучший полнометражный фильм на Фестивале документального кино «Россия» – работу «Чемпионки», режиссёр Марина Чувайлова.

Специально для показа на Неделе уральского кино была создана авторская версия первого сезона интернет-сериала «Завод» с участием Андрея Рожкова. В афише ретроспективных показов игровой фильм «Семён Дежнёв» Николая Гусарова и документальные фильмы «Тот, кто с песней» Владислава Тарика и «Гимны» Алексея Федорченко.

В рамках Недели уральского кино состоятся творческие встречи с режиссёрами, операторами, сценаристами, продюсерами.

«Слава уральского кино куётся в эти дни, сложилась уникальная ситуация. Есть золотой фонд мастеров своего дела, те, кто создавал славу и золотое время Свердловской киностудии. И есть новое поколение, которое уверенно смотрит в будущее и внимательно всматривается в день сегодняшний и показывает нам сегодняшних героев», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Все показы проходят в Доме кино, бесплатные билеты в кассе Дома кино и на сайте. Мы рассказали о кинокомпаниях, участвующих в проекте и их работах.

Организатор Недели уральского кино Свердловская организация Союза кинематографистов России при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из фильмов «Завод», «Стендап – это боль», «Последняя «Милая Болгария», «Кино эпохи перемен»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл