Музей на колёсах появился у Дома кино

В преддверии российской премьеры фильма «Далёкие Близкие» в центре Екатеринбурга установили автодом, на котором путешествовали герои картины.

Фильм «Далёкие Близкие» – первая полнометражная работа екатеринбургской команды Red Pepper Film. Это роуд-муви про страну, семейные ценности, и про то, как близкие люди в современном мире становятся далёкими, а далёкие могут стать близкими. Герои фильма – одинокий учитель географии Борис и его сын Миша, с которым они общаются всё реже, отправляются в путешествие по России. За время поездки раскрываются старые конфликты между отцом и сыном, выясняются причины их отдаления друг от друга. Режиссёр фильма Иван Соснин. В фильме снимались Евгений Сытый, Филипп Авдеев, Екатерина Агеева, Елена Яковлева, Ирина Пегова, Кирилл Кяро, Дмитрий Лысенков, Андрей Ургант.

«Этот автодом сыграл практически главную роль в нашем фильме, он является главным средством передвижения. Мы сняли роуд-муви, главные герои путешествуют весь фильм по нашей стране, отец и сын на этом автодоме проехали от Хабаровска до Москвы и большую часть фильма действие происходит в нём, он является главной связующей нитью, которая соединяет события между собой», – рассказывает режиссёр фильма Иван Соснин.

Перед премьерой автодом превратился в музей. Он установлен возле Дома кино, можно зайти внутрь, посмотреть реквизит со съёмочной площадки, костюмы главных героев, фотографии. У первых посетителей автодома есть возможность отправить фирменные открытки фильма «Далекие Близкие» родным и друзьям из других городов.

«За время съемок было немало различных приключений. Несколько раз автодом застревал в грязи, его останавливали. Он был постоянно центром съёмочной площадки, центром команды и все вокруг него объединялись – вместе его выталкивали, вместе мыли, красили, ночевали здесь, во время ночных смен. Он столько пережил и столько всего повидал, что не каждый человек столько видел приключений за свою жизнь», – делится Иван Соснин.

Цвет автодома выбран не случайно. По сюжету, герой фильма получает от директора задание подготовиться к школьной постановке по сказке «Волшебник изумрудного города». И жёлтый цвет фургона символизирует дорогую из жёлтого кирпича, по которой герои сказки, как и герои фильма идут к своей мечте.

Фильм «Далёкие Близкие» уже собрал первые положительные отзывы – в августе картину показали на Кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге.

«Всю картину тебя не покидает щемящее чувство нежности и любви к артисту, к его персонажу, который в конце жизни вдруг решил навести в ней баланс и всё сделать по Богу и по Совести. И то, что любовь приходит, что называется, со всех сторон, даёт такую поддержку и силу – выход после просмотра в состоянии ангела в большинстве случаев получается», – написала кинокритик Сусанна Альперина.

23 сентября картину покажут в Сочи на закрытии фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Российская премьера фильма «Далёкие Близкие» состоится 29 сентября 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: группа фильма «Далёкие Близкие» в ВКонтакте
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл