Завершена работа над документальным фильмом о художнике Виталии Воловиче

Первый показ документального фильма «Волович», посвящённого известному уральскому художнику, состоялся в Доме кино. Сегодня лента доступна на официальных ресурсах, посвящённых творчеству Виталия Воловича.

О Виталии Воловиче рассказывают его друзья и близкие – о его любви к работе и музыке, о друзьях и рыцарском отношении к дамам, об уникальном чувстве юмора и неравнодушии к происходящему вокруг. В фильме звучат воспоминания художника Алексея Рыжкова, композитора Вадима Бибергана, дирижёра Миши Каца, философа Льва Закса, кинорежиссёра Владимира Макеранца и других.

«Получился не классический фильм о художнике, что родился, тяжёлая судьба – ничего такого нет. В принципе о Воловиче-художнике в фильме очень мало, потому что о Воловиче-художнике сказано уже очень много. Мне хотелось рассказать о Воловиче как об обычном человеке, со своими правилами жизни», – рассказывает автор фильма, внук художника Евгений Волович.

Напомним, до 9 октября 2022 года в Доме Поклевских-Козелл работала выставка «Неизвестный Волович», где были представлены работы художника, не выставлявшиеся ранее. Экспозиция подготовлена к 95-летию со дня рождения Виталия Воловича, в течение года её представят в филиалах Свердловского областного краеведческого музея в городах области.

Виталий Волович – советский и российский художник, график, Народный художник Российской Федерации. Известность ему принесли иллюстрации к произведениям «Ирландские и исландские саги», «Отелло» и «Ричард III» Шекспира, «Роман о Тристане и Изольде» Бедье, «Слово о полку Игореве». Работы художника находятся в крупнейших музеях мира.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Волович
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл