В Екатеринбурге стартует фестиваль уральского кино «Ойка»

Фестиваль уральского кино «Ойка» состится в Екатеринбурге с 20 по 30 октября, основная часть фестивальных событий пройдёт на площадке кинотеатра «Салют».

Откроет фестиваль киноальманах из пяти работ, которые были сняты студентами филологического факультета УрФУ во время экспедиции в поселок Висим. Курировала работу режиссёр Ольга Привольнова. Фильмы уже посмотрели в Нижнем Тагиле, Челябинске и Перми.

Участниками конкурсной программы фестиваля станут 40 фильмов, состоится их просмотр и обсуждение. Откроет конкурсные показы 21 октября программа анимационных фильмов. 22 и 23 октября пройдут показы документальных картин. 15 работ в секции «Игровое кино» покажут 28 и 29 октября, в программу вошли работы авторов из Екатеринбурга, Перми, Кременкуля, Челябинска, Верхнего Уфалея, Магнитогорска.

С 28 по 30 октября на площадке кинотеатра «Заря» состоятся показы кавказского и якутского кино.

«Фильмы в этих регионах говорят на темы культуры и истории региона и при этом собирают огромные залы и окупаются в прокате, что удивительно. Мы задались вопросом – существует ли уральская идентичность, Урал такой же самобытный регион, как Якутия или Кавказ? Поэтому на фестивале такая интересная публичная программа – мы не только фестиваль, который показывает и обсуждает кино. Мы про киноискусство и про пространство, в котором это искусство существует. Для нас важно говорить про культуру региона, его историю, чтобы понимать в каком месте мы живём и основываясь на этом создавать независимое кино, которое будет интересно не только жителям нашего региона», – говорит креативный директор фестиваля Артём Белоусов.

Публичная программа включает лекции для профессионалов киноиндустрии и обсуждение «уральской» темы. На круглом столе придумают универсальные сюжеты для уральского кино и обсудят, что делает кино уральским. Состоится городская прогулка по архитектуре Екатеринбурга «Уральская эклектичность, или Уральская идентичность».

Также в рамках фестиваля пройдёт ретроспектива фильмов Василия Сигарева. С 24 по 26 октября покажут фильмы «Волчок», «Жить» и «Страна ОЗ».

Участие в фестивальных событиях бесплатное, по регистрации.

Подведение итогов Фестиваля уральского кино «Ойка» состоится 30 октября. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Фестиваль уральского кино «Ойка»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл