Алексей Федорченко начинает съёмки третьего фильма в жанре мокьюментари

Уральский режиссёр Алексей Федорченко продолжает работу в редком жанре мокьюментари – второй фильм получил приз кинофестиваля «Послание к человеку», съёмки третьей картины начнутся в ноябре. 

Фильм Алексея Федорченко «Большие змеи Улли-Кале» открыл XXXII Международный кинофестиваль «Послание к человеку», который проходил в конце октября 2022 года в Санкт-Петербурге. После показа режиссёру был вручен приз «За вклад в киноискусство и выдающиеся художественные достижения».

Картина была задумана пять лет назад, съёмочный период попал на время антиковидных ограничений.

«Сама история об отношении России и Кавказа, как Кавказ повлиял на Россию, а Россия – на Кавказ. Особенность в том, что все фильмы, которые снимались на эту тему, основывались на художественной литературе, Толстом, Лермонтове, а мы основываемся на первоисточниках – дневниках первооткрывателей Кавказа, философских трудах суфийских шейхов, на том материале, на который мало кто обращает внимание», – рассказывает режиссёр Алексей Федорченко.

Фильм сделан в редком жанре мокьюментари – все факты, использованные в сценарии, реальны и подтверждены документально. В России в этом жанре работает только команда Алексея Федорченко. Первым мокьюментари-фильмом стали «Первые на Луне» – картина вышла в 2005 году, получила приз за лучший дебют и приз гильдии кинокритики кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи. Сейчас «Кинокомпания 29 февраля» готовится начать работу над заключительным фильмом трилогии. «Енотовый город» снимут в Екатеринбурге и Колумбии, к съёмкам приступят в ноябре 2022 года.

«Фильмы, которые снимает Алексей Федорченко, всегда вызывают большой зрительский интерес – это и «Ангелы революции», и «Война Анны», и «Последняя «Милая Болгария», который принёс много наград. Вклад Алексея Станиславовича в развитие киноиндустрии нашего региона, Российской Федерации огромен, и его трудно переоценить. Кроме того, это ещё и большое внимание к театральному процессу, который происходит в нашей области, педагогический вклад, его встречи с молодыми актёрами и участие в семинарах профессиональных театров региона», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Сейчас «Кинокомпания 29 февраля» обсуждает прокатную судьбу фильма «Большие змеи Улли-Кале», а также многочисленные фестивальные предложения. Работа над картиной поддержана Министерством культуры РФ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из фильма «Большие змеи Улли-Кале»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл