В конкурсную программу фестиваля «Кинопроба» вошли 127 картин

Эксперты фестиваля «Кинопроба» завершили отбор фильмов в конкурсную программу.

Фестиваль-практикум киношкол состоится в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря 2022 года. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов, из них для участия в конкурсной программе отобрано 127 картин – это анимационные, документальные и игровые фильмы продолжительностью от полутора до 30 минут. Фестиваль состоится в Екатеринбурге уже в 19-й раз, показы пройдут на нескольких площадках.  

«Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. Формат фестиваля «Кинопроба» уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. Участники фестиваля – представители самых разных киношкол со всего света», – отмечает директор фестиваля Лилия Немченко.

В этом году в фестивале участвуют работы из России, Армении, Израиля, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Франции, Бельгии, Китая, Тайваня.

В числе российских вузов, которые представят свои работы на конкурсе – ВГИК, Институт кино и телевидения (Москва), Академия медиаиндустрии (Москва), Московская школа кино, ВКСР им. Г. Данелия (Москва), Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург), Саратовский государственный технический университет им. Гагарина (Саратов).

Екатеринбург представляют студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета (анимационные фильмы) и Гуманитарного университета (неигровой фильм).

Конкурсные списки опубликованы на сайте фестиваля. 

Фестиваль «Кинопроба» проходит про поддержке  Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры из конкурсных работ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл