Бесплатные показы уральской анимации пройдут в Екатеринбурге

Паблик-арт программа «ЧО» проведет показы анимационных и документальных фильмов, снятых уральцами.

В программу показов включены работы, которые развивают тему третьего сезона проекта паблик-арт программы «ЧО» – «Вымыслы и промыслы». Анимационная программа собрана художником-аниматором Ниной Бисяриной и включает как фильмы, уже завоевавшие призы на международных кинофестивалях, так и работы юных мультипликаторов.

Среди авторов анимационного показа – Нина Бисярина, Дмитрий Геллар, Алена Томилова, Иван Ханжин и другие уральские аниматоры. В программу вошли и работы, созданные участниками семейного творческого лагеря «ЧО» летом 2022 года – мультфильм «Индустриальный младенец» о возникновении Екатеринбурга, вдохновленный одноименной скульптурой группы LKKL, которую Екатеринбургу презентуют в декабре 2022 года. А также документальная анимация «Что в коробке?» от режиссеров и студенток УрГАХУ Лизы Конышевой и Насти Сайфулинной о страхах современных детей.

«Программа мультипликации собрала 12 короткометражных фильмов, демонстрирующих разнообразие подходов и техник известной во всем мире, но, к сожалению, редко встречающейся на большом экране в Екатеринбурге уральской школы анимации. Надеюсь, запустив гастроли программы в сети кинотеатров, мы сделаем это явление чуть более видимым для широкого зрителя», – рассказывает куратор публичной программы паблик-арт программы «ЧО» Артем Антипин.

В документальную программу вошли знаковые работы уральских документалистов: две картины режиссера Владислава Тарика – «Тот, кто с песней» (1988 год) и фильм «Мужчина в доме, или Кевин Кэйн в стране большевиков» (1995 год) и кинолента «Гимны» режиссера Алексея Федорченко (2021).

Первый показ обеих программ состоится в субботу, 19 ноября, в бывшем кинотеатре «Салют». Далее показы будут проходить каждые выходные в разных районах города в сети кинотеатров «Премьер-зал».

Вход свободный, требуется регистрация.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам пресс-службы паблик-арт программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл