Фильм о семье Владимира Шахрина откроет «Дни короткометражного кино» в Москве

Объявлена программа Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино», который пройдёт с 14 по 21 декабря в Москве, а после – в регионах России.

В 2022 году для участия в фестивале «Дни короткометражного кино» было подано 643 заявки. По итогам отбора в конкурсной программе фестиваля примут участие 49 фильмов из шести стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, а также копродукция РФ-КНР), из них – девять премьер. Вне конкурса будет представлено 12 работ, в том числе фильмы арт-кластера «Таврида».

Основной площадкой кинопоказов в Москве станет кинотеатр «Иллюзион». Жюри оценит работы, снятые за последние два года, в трёх категориях – «Анимационное кино», «Документальное кино», «Игровое кино». Общий призовой фонд составляет два миллиона рублей. После Москвы увидеть фестивальные работы смогут и в регионах.

«Главное отличие Short Film Days от многих других киносмотров в том, что наш фестиваль «идет в народ» и помимо «ярмарки талантов» является важным шагом для продвижения молодежного кино к широкой зрительской аудитории», – отмечает генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Якунин.

«Эхо» кинофестиваля пройдет в регионах России с 15 декабря по 15 февраля 2023 года. До 31 декабря 2022 года идет прием заявок от площадок на проведение кинопоказов. В 2021 году мероприятие проходило на более чем 1100 площадках в 70 регионах, 230 городах России и 25 стран мира. Кинопоказы и мероприятия фестиваля в совокупности посетило более 200 тысяч человек.

Уральцы представлены как в конкурсной программе фестиваля, так и вне конкурса. Так, в анимационной программе конкурса участвует работа «До темноты» студии анимации «Светлые истории» уральских режиссеров Павла Погудина и Макса Куликова и фильм «Искра» шестикурсницы УрГАХУ Валентины Набиуллиной. В неигровом кино свою работу «Люди дела. Сеанс одновременной игры» представил режиссер Владимир Головнев, долгое время работавший в Екатеринбурге. 

Фильмом открытия фестиваля стал документальный альманах Андрея Богатырёва «Дом в моей голове». Картина рассказывает, как лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин восстанавливает историю своих предков – купеческой семьи Шахриных, происходящей из уральского города Куртамыш. Там сохранился дом предков Шахрина, теперь это краеведческий музей, который помог отреставрировать сам музыкант.

«Это история про то, как важно, помимо успеха и профессиональной самореализации, найти путь к себе и иметь возможность получить знания о своей семье, своём роде», – считает режиссер фильма Андрей Богатырёв.

В рамках проекта «Эхо фестиваля» в регионах покажут документальный альманах «Люди дела» Владимира Головнева. Пять новелл снимались в разных городах и посвящены «обычным» героям из российской глубинки, которые делают лучше мир вокруг себя.

Полный список фильмов-участников размещен на сайте проекта. Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», которая проходила с 2014 по 2021 год.

Фестиваль проводится продюсерским центром «Мувистарт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: фестиваль «Дни короткометражного кино», группа «Чайф», кадр из анимационного фильма «До темноты»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл