Открыта регистрация на мероприятия фестиваля «Кинопроба»

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге традиционно с 1 по 5 декабря.

Фестиваль откроется 1 декабря в 19:00 в Доме кино. Фильмом открытия станет картина «Верблюжья дуга» режиссера Виталия Суслина. Премьера фильма состоялась в 2022 году на 44 Московском международном кинофестивале, а дебют Виталия – «Голова. Два уха» – открывал «Кинопробу» 2017 года.

В 2022 году в оргкомитет фестиваля поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов. Основная программа фестиваля – конкурсные показы анимационных, документальны и игровых фильмов, будет идти со 2 по 5 декабря в Ельцин Центре. Всего в программе 127 конкурсных фильмов, посмотреть их можно бесплатно по предварительной регистрации. Полная программа фестиваля размещена на сайте проекта. 

Внеконкурсная программа в 2022 году включает в себя «юбилейные» показы. 2 декабря в Ельцин Центре к 100-летию российского джаза покажут фильм Андрея Айрапетова «Джазист» про Алексея Козлова. К 100-летию Анатолия Папанова – фильм «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина, показ состоится там же 4 декабря. К 80-летию со дня рождения Динары Асановой во внеконкурсную программу фестиваля включен ее фильм 1976 года «Ключ без права передачи», посмотреть можно 1 декабря в Доме кино.

В рамках фестиваля состоятся встречи с деятелями кино. Впервые на фестиваль приедет красноярской режиссер-документалист Николай Бем – он будет членом неигрового жюри, а в рамках творческих встреч представит три фильма. Один из них, «Канон» – мировая премьера, показ состоится 3 декабря в Доме кино.

3 декабря в Ельцин Центре режиссер Александр Котт представит фильм «Испытание». На разных площадках пройдет ретроспектива фильмов режиссера игрового и документального кино Евгения Цымбала, он же презентует свою новую книгу «Рождение «Сталкера». Попытка реконструкции» (3 декабря, медиа-зал Ельцин Центра).  Состоятся встречи с оператором Сергеем Астаховым, работавшим с Алексеем Балабановым, из последних его картин – «Сердце Пармы».

Работы участников кинолаборатории «Местные» покажут в Доме кино 4 декабря. Участники лаборатории под руководством кураторов-режиссеров Андрея Сильвестрова, Зои Киреевой, Елены Демидовой и Натальи Саврас снимали на Урале короткометражные фильмы, героями которых были жители Сысерти и Полевского. Лаборатория реализуется фестивалем и АНО «Д.K.–Киноклуб» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Кроме того, 2,3 и 5 декабря в Малом зале Дома кино работает лаборатория текстов, на которой состоятся встречи с участниками конкурса.

На фестивале состоится несколько специальных анимационных программ: мастер-класс Светланы Филипповой «Авторская анимация», встреча с Анастасией Соколовой, посвященная анимации в театре и программы анимации фестиваля «Суздальфест» и Института анимации провинции Цзилинь (Китай).

Фестиваль пройдет на нескольких площадках. В «Синара Центре» 2 декабря в 18:30 откроется выставка «Лики анимации», где представят фотопортреты создателей знаменитых анимационных российских фильмов. А в Музее андеграунда 3 декабря пройдет демонстрация фильмов и встреча с режиссером Евгением Цымбалом.

Закрытие Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» состоится 5 декабря в Доме кино торжественной церемонией награждения и показом фильмов-победителей. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. 

Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры фильмов-участников фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл