В российский прокат выходит комедия о путешествии в прошлое

В феврале в российский прокат выйдет художественный фильм «Быть» о путешествии во времени, которое помогает понять семейные ценности.

Лирическая комедия «Быть» рассказывает о рэп-музыканте Илье, который стремится попасть на вершины чартов и на все готов ради успеха. Однажды герой оказывается в прошлом, переместившись из 2023 года в 1993 год, где встречает своих молодых родителей. Его ждут лихие приключения того времени и возможность изменить судьбу семьи. Быть ему в будущем, или не быть теперь зависит только от него.

Режиссёр фильма Александр Ковтунец, известный не только режиссерскими, но и актерскими работами, не в первый раз обращается к теме семейных ценностей. В 2019 году режиссер снял короткометражный фильм «Быть» о выборе, который решает судьбу семьи. Пятиминутная короткометражка получила несколько премий, в том числе Гран-при 17 Пхеньянского Международного кинофестиваля в КНДР и премию «На Благо Мира» за добро в искусстве. В новом фильме Александр Ковтунец также сыграл одну из ролей.

«Это семейное кино о каждом из нас, о том, что мы должны уметь жить, радоваться, любить, прощать и быть. При этом фильм получился легким, семейным, с большим количеством приключений, юмора, трюков, использованием современных технологий», – рассказывает режиссер фильма Александр Ковтунец.

Главную роль репера-путешественника во времени сыграл Олег Гаас. Также в фильме снимались Гоша Куценко, Федор Добронравов, Иван Охлобыстин, Маргарита Аброськина. В фильме множество курьезных ситуаций и трогательных моментов, в которые попадает главный герой.

«Когда я читал сценарий, меня захватило не само по себе это приключение, хотя оно и увлекательное, но то, ради чего все это происходит с моим героем. Он попадает в сравнительно недавнее прошлое. В те годы, когда его родители были совсем молодыми, а сам он еще не родился. И вот, оказавшись там, он постепенно начинает понимать что-то важное про себя, про жизнь, про то, что такое - быть. Можно даже сказать, что прошлое меняет его настоящее и дает шанс на будущее», – говорит актер Олег Гаас.

«Этот фильм ценен тем, что он рассказывает о наших детях, молодёжи: талантливых, не всегда понятных, сложных, иногда заблудившихся, очень разных! И благодаря фильму «Быть» у них есть шанс не совершать многих ошибок старшего поколения. А слова совесть, честь, дружба, любовь, семья – не будут для них странными и чуждыми», – делится актер Федор Добронравов.

Российская премьера фильма «Быть» назначена на 9 февраля 2023 года. Картина снята на киностудии «Илья Муромец», которая является одним из проектов Общенациональной программы «В кругу семьи». На киностудии снимают фильмы и телепрограммы, направленные на укрепление семьи и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: кадры х/ф «Быть»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл