В Доме кино презентовали фильм о восхождении незрячего героя на Эльбрус

Незрячий блогер Иван Ерхов побывал в Екатеринбурге с презентацией фильма о своем восхождении на Эльбрус.

В Доме Кино состоялась премьера инклюзивного документального фильма «Вслепую на Эльбрус». Картину представил автор и главный герой фильма, основатель Ассоциации создателей инклюзивных медиа-проектов «Жизнь в темноте» Иван Ерхов.

В 25 лет Иван потерял зрение. Для бывшего спортсмена и участника многих соревнований восхождение на самую высокую точку Европы стало вызовом и возможностью доказать, что люди с инвалидностью могут жить полной жизнью. В фильме Иван во всех подробностях рассказывает о восхождении, о своих чувствах и о том, почему для него это важно.

«Мой фильм был снят для всех людей, не важно, есть у них инвалидность или нет. Этим фильмом решалось много задач. Дать людям с инвалидностью мотивацию и вдохновение для полноценной жизни, чтобы они воплощали свои мечты, учились, работали и путешествовали, ставили цели и видели, что даже такие масштабные проекты, как фильм «Вслепую на Эльбрус», могут реализовать люди с инвалидностью. Как я говорю в фильме, каждому нужно покорить свою вершину. И речь идет не только о горах», – поделился автор фильма Иван Ерхов.

После просмотра фильма зрители смогли пообщаться с автором и задать вопросы. Отвечая на вопрос «Какая следующая вершина?», Иван рассказал о фильме про первое инклюзивное погружение на Байкале – картина сейчас находится в производстве.

«По сути фильм – это такая мини-версия жизни человека, показывает, как ты преодолеваешь, что ты осознаешь. Не нужно ничего бояться в жизни, какая бы трагедия ни случилась, это может стать отправной точкой на вашем пути к чему-то новому, интересному, удивительному. Главное, никогда не сдаваться, не опускать руки. И я всегда говорю – больше мечтайте и действуйте, несмотря ни на что», – пожелал зрителям Иван Ерхов.

Кинопоказ в Екатеринбурге был бесплатным для публики, его участниками стали и люди с нарушением зрения и слуха – фильм демонстрировался с тифлокомментариями и субтитрами.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл