Школа кино Свердловской киностудии открыла прием заявок от абитуриентов

Прием заявок в третий образовательный поток Школы кино Свердловской киностудии продлится до 10 марта 2023 года.

На третьем потоке Школы кино Свердловской киностудии будет идти обучение по пяти специальностям второго состава киногруппы:

  • скрипт-супервайзер – ассистент режиссера по работе со сценарием, специалист следит за последовательностью, непрерывностью фильма и выявляет логические нестыковки;
  • ассистент оператора/камерамен – предлагает оператору-постановщику точки и ракурсы съемки, отвечает за плавное движение камеры, точное выстраивание вспомогательной техники (кран, долли, автогрип, гимбл);
  • фокус-пуллер – отвечает за резкость сюжетно важных частей изображения, в том числе при движении актеров и съемочной камеры. Для этого он непрерывно осуществляет фокусировку объектива;
  • ассистент звукорежиссера – проверяет готовность, обеспечивает правильную эксплуатацию и сохранность звукового оборудования, готовит площадку для звуковых съемок, выявляет звуковые помехи, следит за исправностью и установкой микрофонов, выполняет творческие и технические задания по звукозаписи под руководством звукорежиссера;
  • локейшн-менеджер – занимается поиском, согласованием и подготовкой мест для съемки фильма по заданию режиссера и художника-постановщика.

Заявки принимаются до 10 марта 2023 года по ссылке. Обучение в Школе кино для студентов бесплатно. Зачисление пройдет по результатам собеседования с мастером курса.

К главным критериям отбора относятся: подлинный интерес к сфере кинопроизводства; возможность присутствовать на лекциях, в том числе, в будние дни, готовность к смене профессии и ненормированному рабочему дню, экспедициям; возраст от 18 лет.

«Школа кино Свердловской киностудии предоставляет бесплатную возможность обучения кинопрофессии и точку входа для работы в киноиндустрии. Для тех, кому эта сфера интересна, Школа кино – хорошая возможность получить профильное образование и внести свой вклад в развитие отечественного кинематографа, стать причастным к популяризации уральского региона с помощью кино», – считают на Свердловской киностудии.

После обучения выпускники Школы кино получают работу преимущественно в проектах Свердловской киностудии, а также могут быть задействованы в других кинопроектах страны.

Школа кино – проект, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках глобального перезапуска Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале.

Цель проекта – формирование кадрового резерва специалистов кино для последующей работы в составе съемочных групп в Уральском регионе. В Школе кино идет обучение второго состава съемочной группы. В первый образовательный поток киношколы было подано 600 заявок. Курсы закончили 74 человека. Во второй поток было принято больше 1000 заявок. Курсы закончили 68 человек.

Лучшие выпускники Школы кино задействованы в полнометражных игровых кинопроектах Свердловской киностудии – «Сломя голову», режиссер Евгений Григорьев; «Длительные свидания», режиссер Георгий Лялин, «Втроем», режиссер Александра Сарана.

По материалам пресс-службы Свердловской киностудии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл