«Чебурашка» стал лидером проката в Свердловской области

Художественный фильм «Чебурашка» побил рекорды по посещаемости и сборам как по стране, так и по Свердловской области.

«Чебурашка» вышел в прокат в первые дни января, став единственным крупным релизом в новогодние каникулы. В течение семи недель картина возглавляла российский прокат. Свердловская область не стала исключением – на Среднем Урале прошло более 12 тысяч сеансов «Чебурашки», семейную комедию посмотрело более 674 тысяч уральцев. Показывали фильм все кинотеатры региона, в том числе, кинозалы, открывшиеся по национальному проекту «Культура».

По сборам в России «Чебурашка» приблжается к 7 миллиардам рублей. В Свердловской области фильм собрал более 172 миллионов.

В чем причина успеха картины – рассказал главный специалист по репертуарной политике Свердловского областного фильмофонда Илья Сигов:

«Благодаря отсутствию серьезной конкуренции, максимально широкой целевой аудитории и удачной рекламной кампании «Чебурашка» вызвал положительный зрительский отклик, что привело к лавинообразному росту посещаемости. Примерно также ставил свой рекорд предыдущий король российского проката «Аватар» в 2009 году. Отличие в том, что успех «Аватара» был вызван грандиозной глобальной рекламной кампанией, которая длилась целый год, а главной приманкой для зрителя была техническая новизна и желание российской аудитории приобщиться к общемировому культурному тренду. «Чебурашка», считаю, выиграл за счет обратного – ностальгических настроений публики. И, конечно, у фильма была большая рекламная кампания, которая опиралась на позитивную узнаваемость главного персонажа как у детской, так и у взрослой аудитории. Таких универсальных персонажей в российской популярной культуре осталось не так уж и много, возможно даже, что Чебурашка – последний герой нашей эпохи, которого ещё не коммерциализировали», – прокомментировал главный специалист по репертуарной политике Свердловского областного фильмофонда Илья Сигов.

По информации Свердловского областного фильмофонда; фото: кадры х/ф «Чебурашка», реж. Д.Дьяченко
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл