Абитуриенты Школы кино мечтают стать скрипт-супервайзерами

До 10 марта продолжается набор на третий поток Школы кино Свердловской киностудии.

Продолжается прием заявок в Школу кино Свердловской киностудии. В этом году курсы пройдут по специальностям скрипт-супервайзер, фокус-пуллер, камерамен, локейшн-менеджер и ассистент звукорежиссера.

Большинство абитуриентов нынешнего потока – люди с уже имеющимся жизненным опытом в возрасте от 30 до 40 лет. Наибольшей популярностью у претендентов пользуется специальность скрипт-ассистента – это ассистент режиссера, который следит за последовательностью фильма и выявляет логические нестыковки. Мастером на курсе станет Анастасия Степанова – сценарист, режиссер, режиссер монтажа, второй режиссер, скрипт-супервайзер, работавшая на проектах «Вампиры средней полосы», «Без памяти», «Двое».

«Самый главный кошмар для скрипта – это сцена, где много людей сидят, едят и говорят. Начинающему скрипту за такое лучше даже не браться. Герой должен всегда брать один и тот же бутерброд с красной рыбой в одну и ту же руку, откусывать на одном и том же слове, на других словах он должен быть с набитым ртом и жевать. Плюс я слежу за «восьмерками» (направление взгляда героев – прим. ред.), плюс мы следим, чтобы это было монтажно по набору кадров. Самый простой фильм с точки зрения скрипта – это моя любимая шутка – разговор двух камней в темной комнате, желательно одним кадром», – рассказывала скрипт-супервайзер Анастасия Степанова в шоу «Запах напалма по утрам».

На двух специальностях курса готовят ассистентов оператора. С камераменами будет работать Юлия Галочкина, оператор-постановщик фильмов «Воздух», «Счастье в конверте», «Семь ужинов». На съемочной площадке камерамен отвечает за плавное движение камеры, точное выстраивание вспомогательной техники (кран, долли, автогрип, гимбл), помогает вести многокамерную съемку.

Готовить фокус-пуллеров (отвечают за резкость сюжетно важных частей изображения, в том числе при движении актеров и съемочной камеры) будет Георгий Шаповальянц – фокус-пуллер, камерамен, второй оператор, работавший на проектах «Адмиралъ», «Generation П», «Вампиры средней полосы», «Подельники» и на новом фильме Свердловской киностудии «Длительные свидания».

«Наша профессия требует длительной подготовки, концентрации, воображения, способности предвидеть. Ты должен уметь представить, что будет через двадцать минут, через час. Нужно постоянно развивать в себе нейронную связь, когда принятое решение моментально воплощается в действии. Когда переводишь фокус, то ты определяешь это расстояние мгновенно, в этот момент рука должна поставить нужное положение на объективе. Если чуть запоздаешь, актер будет уже в другой точке», – делится фокус-пуллер Георгий Шаповальянц.

Курс предполагает практические занятия в малых группах, чтобы выпускник Школы кино имел уже реальный опыт. Много практики обещают и будущим ассистентам звукорежиссера – их подготовкой займется Никита Ганькин, сертифицированный тренер по Avid Pro Tools, работал на проектах «Петровы в гриппе», «Холоп», «Текст».

Мастер курса «локейшн-менеджер» – Артем Подкорытов, исполнительный продюсер фильмов «Сломя голову», «Подельники», «Одна». Артем имеет большой опыт в работе с уральскими локациями и готов делиться им в Школе кино. Кроме того, что место съемки должно соответствовать художественному замыслу проекта, существует масса параметров, которые приходится учитывать локейшн-менеджеру.

«Мы изучаем местность на предмет пригодности к съемкам, все локации должны отвечать техническим условиям кинопроизводства – возможность подъезда для любого вида транспорта, для размещения съемочной группы, удаленность от аэропорта. Важно заранее все пройти ногами, исследовать каждый уголок», – рассказывает Артем Подкорытов.

На этом курсе также уделят большое внимание практике – студенты смогут поучаствовать в подборе локаций для нового проекта Свердловской киностудии «Втроем», съемки состоятся в сентябре 2023 года.

Прием заявок в Школу кино Свердловской киностудии завершается 10 марта 2023 года. Подробности о курсах и заявки на обучение на сайте проекта. Обучение пройдет с апреля по октябрь 2023 года.

Обучение в Школе кино для студентов бесплатно. Зачисление пройдет по результатам собеседования с мастером курса. К главным критериям отбора относятся: подлинный интерес к сфере кинопроизводства; возможность присутствовать на лекциях, в том числе, в будние дни, готовность к смене профессии и ненормированному рабочему дню, экспедициям; возраст от 18 лет.

После обучения выпускники Школы кино получают работу преимущественно в проектах Свердловской киностудии, а также могут быть задействованы в других кинопроектах страны.

Курсы проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках глобального перезапуска Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская киностудия
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл