Уральцы увидят современную анимацию в показах «Открытой премьеры»

Российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест» в одиннадцатый раз проводит широкомасштабную акцию «Открытая премьера».

Показы «Открытой премьеры» в Свердловской области пройдут с 15 по 19 марта 2023 года на 62 площадках региона – на больших экранах кинотеатров, в домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах. Для акции сформированы сборники мультфильмов для малышей, младших школьников, подростков и семейного просмотра. Вход на показы свободный.

«Каждый зритель сможет побывать в роли эксперта и проголосовать за лучший мультфильм. Данные по голосованию мы соберем со всех площадок региона и передадим организаторам. Итоги зрительского голосования будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 19 марта, и победители получат Приз зрительских симпатий от всей страны», – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

В Екатеринбурге «Открытая премьера» пройдет в Свердловском областном фильмофонде, в показах также участвуют 19 кинозалов области, модернизированных по нацпроекту «Культура» – полный список участников акции в Свердловской области размещен на сайте Фильмофонда. 

В программу «Открытой премьеры» вошли и работы уральских аниматоров:

  • «Шигирская байка», реж. Диляра Сильницкая, Студия анимации ИКЦ;
  • «Воробей Чирк», реж. Петр Закревский, Студия «А-фильм;
  • «Пингвины», реж. Анастасия Соколова, Кинокомпания «СНЕГА»;
  • «Стрела», реж. Григорий Малышев, Студия «Урал-Синема».

«Анимационный фильм «Стрела» создан по мотивам якутской сказки «Девушка-хвощинка». Сам по себе первоисточник довольно жесткий, но так как мультфильм создавался для детей, некоторые моменты сюжетной линии я смягчил. В создании картины был задействован известный якутский художник Семен Луканси. Он отрисовал персонажей, фоны, а я сделал анимацию. Фильм «Стрела» сейчас участвует в нескольких профессиональных фестивалях», – рассказал режиссер фильма Григорий Малышев.

Свердловская область ежегодно участвует в акции «Суздальфеста» «Открытая премьера». В 2022 году на площадках акции побывало более 5,5 тысяч зрителей.

Открытый российский фестиваль анимационного кино организуется совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Координатор проекта в Свердловской области – Свердловский областной фильмофонд.

Также читайте, какие работы уральских авторов будут представлены на фестивале «Суздальфест».

По материалам Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл