Свердловская киностудия запустила третий поток «Школы кино»

Обучение по пяти специальностям на третьем потоке «Школы кино» пройдут 85 человек.

Стартовал третий поток «Школы кино» Свердловской киностудии. Цель проекта – формирование кадрового резерва специалистов кино для последующей работы в составе съемочных групп в Уральском федеральном округе.

«Когда мы начинали этот проект, у нас были меркантильные цели. Нам нужны люди, с которыми мы будем работать. Мы хотим, чтобы вы учились, а потом мы встретились на съемочной площадке», – обратился к студентам директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин.

В этом году в школе будет вестись обучение по пяти новым специальностям второго состава киногруппы – ассистент звукорежиссера, ассистент оператора («камерамен»), фокус-пуллер (ассистент оператора, отвечающий за поддержание резкости изображения), локейшн-менеджер (специалист, который отвечает за поиск и подготовку места для съемок), скрипт-супервайзер (ассистент режиссера по работе со сценарием).

Студентами третьего потока «Школы кино» станут 85 человек. Самому юному ученику третьей «Школы кино» – 19 лет, самому старшему – 69 лет. Самой востребованной оказалась специальность скрипт-супервайзера, на курс набрано 25 студентов.

Курсы проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках глобального перезапуска Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале. На реализацию проекта Минкультом выделено 5 миллионов рублей. Для студентов обучение бесплатное.

«Спасибо Министерству культуры РФ за идеологическую основу и финансирование этого проекта. Впереди у вас достаточно сложная дорога – плотное и интенсивное обучение. По максимуму берите всё у педагогов, потому что другого такого шанса может и не представиться», – отметил на открытии «Школы кино» заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Будущим студентам устроили премьеру короткометражного фильма «Бернаки», который стал итоговой работой выпускников второго потока. Картина повествует о «жизни в рекламном теле» и безжалостном маркетинге.

Читайте о других проектах Свердловской киностудии, над которыми сейчас идет работа.

По материалам све.рф, фото: Алексей Кунилов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл