Фестиваль уральского кино «Ойка» запускает анимационный кинокампус

До 5 мая 2023 года открыт прием заявок на участие в анимационном кинокампусе Фестиваля уральского кино «Ойка».

Художникам и аниматорам предлагают переосмыслить формы традиционного уральского искусства и адаптировать их к современной культуре при помощи анимации.

Для выстраивания новых концепций команда фестиваля уральского кино «Ойка» предлагает такие художественные феномены прошлого как роспись в Каповой пещере, Пермский звериный стиль, Урало-сибирская домовая роспись, Невьянская школа иконописи. 

«Художники и аниматоры будут работать четыре месяца. В мае участников ждут ознакомительные искусствоведческие лекции, на которых они узнают о колористических и технических особенностях создания традиционных промыслов. В июне и июле аниматоры выберут художественный феномен, над которым продолжат работу в небольших группах. Каждую группу ждут профильные лекции от специалистов, а также исследовательские экспедиции по местам, где зародилось, выбранное направление», – рассказывают организаторы.

В августе участники кинокампуса займутся созданием собственных анимаций в технике stop motion по мотивам изученных культурных явлений. Представить свои мультфильмы авторы смогут во время фестиваля уральского кино «Ойка-2023».

Куратором проекта выступает художник, режиссер-мультипликатор, сценарист, призер премии «Икар», автор фильмов «Зеркальце» и «А как наши космонавты» Галина Голубева. Лектор проекта – основатель и продюсер анимационной студии «Светлые истории», преподаватель УрФУ Иван Вторых.

Заявки на участие в кинокампусе принимаются до 5 мая 2023 года. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Фестиваль уральского кино «Ойка»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл