Лучшие и новые российские мультфильмы покажут на фестивале в Свердловской области

Свердловская область станет участником VIII Фестиваля российской анимации имени Бориса Дёжкина.

Показы лучших отечественных мультфильмов состоятся в регионе с 31 мая по 2 июня 2023 года.

«Самое ценное для нас в Фестивале имени Бориса Дёжкина – это редкая возможность для зрителей, как крупных городов, так и небольших деревень увидеть новые мультфильмы, вспомнить классику анимации. Ежегодно в программу фестиваля включаются и фильмы уральских мультипликаторов. В этом году это «Пингвины» Анастасии Соколовой (Кинокомпания «Снега»). И работы «Подсолнух» Натальи Чернышевой и «Тшшш!» режиссера Нины Бисяриной, оба автора начинали профессиональную карьеру на Урале», – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

В Свердловской области фестиваль Дёжкина примут 52 площадки. Из них 19 – это кинозалы, открытые по национальному проекту «Культура». Список площадок размещен на сайте Свердловского областного фильмофонда. Фестивальные показы проходят бесплатно.

Также среди участников проекта – дома культуры, библиотеки, центры культуры и досуга, сельские клубы, парк культуры и отдыха. Традиционно самые активные – это Артинский и Богдановичский районы.

«В Фестивале российской анимации им. Бориса Дёжкина мы принимаем участие уже не первый год. С большим удовольствием я рассказывала детям о мультфильмах моего детства. Ребята выходили из зала и восторженно кивали – им понравилось! Так пришла идея показать фестиваль Артинскому району. Теперь зрители даже самых маленьких населенных пунктов нашего городского округа могут посмотреть мультфильмы разных направлений. И с каждым годом площадок для показа в районе становится больше», – рассказывает заведующая отделом кино Центра культуры досуга и народного творчества Артинского городского округа Ирина Шутова.

В 2022 году в Свердловской области в рамках фестиваля на 36 площадках состоялось 95 бесплатных фестивальных сеансов, и пять с половиной тысяч зрителей теперь знакомы как с творчеством Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, так и с анимационными новинками.

Фестиваль проводится Курским кинофондом при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм». В нашей области проект курирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл