В Свердловской области представили проект об истории уральской анимации

Над проектом «Тайны уральской анимации» идет работа в Студии анимации ИКЦ.

В Инновационном культурном центре в рамках «Библионочи» презентовали первые две серии масштабного документального проекта «Тайны уральской анимации». Зрители узнали о самом начале появления мультипликации на Урале – как все началось с технической анимации и какую роль в 1960-е годы в становлении профессиональной художественной анимации сыграли свердловские кинолюбители. 

«Давно хотелось восстановить историческую правду, как появилась анимация в Екатеринбурге. Мы пытаемся сохранить историю, потому что есть еще люди, которые помнят, как все начиналось. Это реальные истории из жизни, интервью, воспоминания, фрагменты фильмов. Над проектом работает режиссер Марина Панасюк, это ее дебют. Сейчас готово пять фильмов и много материала снято на следующие», – рассказывает руководитель Студии анимации ИКЦ Сергей Айнутдинов.

В проекте расскажут, как начинал работу в мультипликации режиссер Свердловского телевидения, будущий автор мультфильма про жизнь Муми-дола Анатолий Аляшев, как первые шаги уральской анимации связаны со Свердловским художественным училищем имени Шадра. Затронут кукольную анимацию, которой знаменита Свердловская киностудия, а также расскажут о знаменитых уральских аниматорах. 

Также читайте интервью с художником-аниматором, режиссером Сергеем Айнутдиновым, который пришел в мультипликацию в 1980-х годах.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл