В День России в Свердловской области пройдут специальные показы фильма «Вызов»

Свердловская область присоединится к кинопоказам Дня России - фильм «Вызов» можно будет увидеть в 27 кинотеатрах Свердловской области.

В День России в кинозалах Свердловской области состоятся показы художественного фильма Клима Шипенко «Вызов». 12 июня космическую драму можно будет увидеть на 27 площадках. Участниками показов станут практически все муниципальные кинотеатры региона. Среди них 23 – это кинозалы, открытые по национальному проекту «Культура».

Мероприятия приурочены к государственному празднику и организованы по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Свердловской области.

«Для нашей области стало хорошей кинотрадицией участие в подобных масштабных показах. В День народного единства одновременно со всей страной на 27 региональных площадках демонстрировался фильм «Петр I. Последний царь и первый император». В феврале более 4 тысяч уральцев в 35 муниципальных образованиях стали зрителями всероссийского показа картины «Они сражались за Родину», посвященного 80-й годовщине победы в Сталинградской битве», – отметила директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

«Вызов» – нашумевшая премьера 2023 года, первый художественный фильм, снятый на Международной космической станции. Режиссер фильма Клим Шипенко и исполнительница главной роли актриса Юлия Пересильд провели на МКС 12 съемочных смен.

Фильм рассказывает историю хирурга Жени, которая за месяц должна подготовиться к космическому полету, чтобы отправиться на МКС и спасти заболевшего космонавта. Ей придется преодолеть неуверенность и страхи, а также провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю.

«В День России очень важны показы отечественных фильмов для укрепления духа единства нашего народа. Показ «Вызова» 12 июня в «Родине» станет частью нашей большой кинопрограммы «Символы великой России». Уверена, фильм соберет полный зал, ведь и во время основного проката, зрители шли на него охотно. А в мае мы организовали спецпоказ «Вызова» с участием съемочной группы Первого канала для «космического класса» лицея № 21. С обсуждением картины, спецэффектов, сюжета, с ответами на вопросы», – рассказала директор Центра культуры и кино «Родина» в поселке Буланаш Вероника Никифорова.

Список площадок, где состоятся кинопоказы, размещен на сайте Свердловского областного фильмофонда. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл