Свердловская область стала первым регионом России, успешно завершившим переход части школ искусств в ведение региона

Свердловская область стала первым регионом России, успешно завершившим переход части детских школ искусств из муниципального в региональное подчинение. Напомним, в целях сохранения и дальнейшего развития отечественной системы художественного образования 24 января 2018 года министерством культуры РФ была утверждена «дорожная карта» по перспективному развитию детских школ искусств на 2018-2022 годы. В соответствии с планом мероприятий доля ДШИ, находящихся в ведении региона в 2019 году должна составлять не менее 10 процентов от общего количества. 

 

В Свердловской области с 1 января перешли в ведение министерства культуры Свердловской области и получили статус государственных учреждений 16 муниципальных детских школ. Это образовательные учреждения в Ирбите, Алапаевске, Ревде, Асбесте, Каменске-Уральском, Сысерти, поселке Западный, Серове, Верхней Пышме, селе Туринская Слобода.

 

«16 января состоялось первое совещание, в ходе которого мы обсудили вопросы перспективного развития и организации работы государственных детских школ искусств. Подчеркну, смена учредителя осуществляется исключительно в добровольном порядке. Нужно понимать, что переход детских школ искусств в региональное ведение – позитивный процесс, ведь благодаря этому у нас будет возможность оказания методической помощи, планирования качественного финансирования ДШИ, что будет способствовать улучшению материально-технической базы учреждений», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

 

В совещании приняли участие специалисты министерства культуры Свердловской области и Регионального ресурсного центра. По итогам мероприятия для руководителей и главных бухгалтеров государственных ДШИ были проведены индивидуальные консультации.

 

Отметим, Свердловская область занимает третье место среди регионов России по количеству детских школ искусств, а развитию системы художественного образования на Среднем Урале уделяется серьезное внимание, поскольку именно эта сфера является ключевой в плане поддержки творчески одаренных, талантливых детей и молодежи. Планируется, что процесс перехода муниципальных школ искусств продолжится и к 2020 году министерство культуры Свердловской области будет учредителем еще 32 детских школ искусств.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл