Музыкальный диктант...с удовольствием!

19 октября 2019 года в третий раз на территории России пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». Организатором мероприятия выступает Студенческий совет Российской академии музыки имени Гнесиных.

В этом году акция пройдёт на 86 региональных площадках в 54 городах России. Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполняется опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал. Старт акции – в 12:00 по московскому времени с поправкой на часовые пояса в регионах.

Предусмотрено 10 диктантов разной сложности и с разным количеством голосов. Проверить музыкальный слух и уровень своей музыкальной грамотности сможет каждый желающий – школьник, студент, профессор или даже простой любитель музыки. При желании можно участвовать анонимно или даже отказаться от оценивания – будут известны только ошибки. Для жителей отдалённых регионов и для людей с ограниченными возможностями здоровья будет организована онлайн-трансляция всех уровней с главной площадки проведения в Москве (РАМ имени Гнесиных).

Специально для акции российские композиторы написали 10 авторских музыкальных отрывков. Экспертный совет проекта, в который вошли теоретики РАМ имени Гнесиных, помог адаптировать их под заявленные уровни сложности – от 3-го класса до профессора. Иллюстрировать диктанты на площадках и проверять работы участников будут  педагоги по сольфеджио и теории музыки профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства региона.

В этом году композиторами авторами диктантов стали кандидат искусствоведения Виталий Алеев и молодой композитор Святослав Оводов.

В Свердловской области акция состоится на 18 площадках образовательных учреждений сферы культуры и искусства начального и среднего звена в 14 муниципальных образованиях региона. Координатором мероприятия выступает Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области.

Более подробную информацию о ходе акции можно узнать в региональной группе социальной сети ВКонтакте.

Служба новостей портала "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл