В Серовской школе искусств презентовали новые инструменты

Новые инструменты представили на концерте-презентации, который положил начало серии концертов ко Дню музыки по всей Свердловской области. Средства на приобретение музыкальных инструментов школа получила в рамках национального проекта «Культурная среда». Кроме того, в школе появится световое оборудование и все комплектующие для обучения и концертов. Сразу после вручения подарков воспитанники ДШИ продемонстрировали свои практические навыки на гала-концерте.

В рамках национального проекта «Культурная среда» Серовская ДШИ получила 7 миллионов рублей: на развитие школы 5 миллионов выделили из федерального бюджета, 2 миллиона – из областного.

Теперь учащиеся могут практиковаться на концертных инструментах, которые звучат ярче. Так, уверены ученики, они точно смогут заявить о себе на многочисленных конкурсах и фестивалях. К слову, на них ребята из Серовской школы искусств всегда занимают призовые места.

Те, кто только начинают свой путь в музыке восторгались именно звучанием новых гитар, баянов и духовых инструментов. Опытные воспитанники в первую очередь думают о технике.

«По звуку звучит лучше, но туго, придется привыкать. Буду играть «Меч», где нужна техничность. Это сложно. Думаю, получится. Эти инструменты позволяют это сделать», - отметила учащаяся школы Анастасия Агафонова.

Самые интересные подарки получило музыкальное отделение: два пианино известной японской марки и пять отечественных пианино «Рубинштейн», которые уже осваивают юные музыканты. Особой гордостью для выступающих стал новый рояль.

Концерт-презентация в школе искусств открыл серию из семи музыкальных вечеров, приуроченных ко Дню музыки и Дню учителя. На следующих концертах ожидают более четырехсот зрителей. И это, отмечают в школе, только начало.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл