Детские ансамбли Екатеринбурга приняли участие в телевизионном проекте «Большой балет. Дети»

Образцовый ансамбль танца ДШИ №5 Екатеринбурга и театр балета «Щелкунчик» приняли участие в съемке программы «Большие и маленькие» телеканала «Культура».

Программа «Большие и маленькие» стала частью большого проекта «Большой балет. Дети». 30 детских коллективов со всей страны представили свои номера в разных номинациях.

Екатеринбург представляли два ансамбля. Образцовый ансамбль танца ДШИ №5 показал номер хореографической композиции «У-СИН». Он создан по мотивам на китайской философии и демонстрирует взаимодействие пяти стихий природы: воды, воздуха, камня, земли и дерева. Также неотъемлемой частью китайской постановки являются и единоборства. В нее органично вписывается у-шу с элементами нежной и мягкой дыхательной практики. Для участия в проекте дети специально погрузились в китайскую философию и ее постигнуть.

Театр балета «Щелкунчик» подготовил «Розовый вальс» из балета «Щелкунчик» в хореографии Петра Базарона.  В его авторской постановке нежная и чувственная история обращена к подросткам, и в ней есть место и пробуждению юности, и прощанию с детством, и открытию огромного мира переживаний.

Кроме участия в съемке, ребята побывали в павильонах «Мосфильма» и лично встретились с Сергеем Полуниным, Софьей Гайдуковой и другими известными деятелями современной культуры и искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии mig on off
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл