Юбилейный вечер народного артиста России Николая Голышева состоится в Уральской консерватории

В Уральской консерватории имени М.П. Мусоргского продолжается подготовка к большому юбилейному концерту народного артиста России, профессора, прославленного вокалиста Николая Голышева.

Николай Николаевич Голышев - певец-художник, педагог, сценическое искусство и педагогическое мастерство которого развивают основополагающие традиции русской вокальной школы. Жизнь и творчество Николая Голышева тесно связаны с Уральской консерваторией: с 1953 по 1959 год он обучался в классе Василия Ухова, в 1967 году стал преподавателем, а с 1976 по 2005 года возглавлял кафедру сольного пения консерватории. Николай Николаевич и сегодня продолжает преподавать на кафедре. У профессора более 70 выпускников, 15 его учеников имеют почетные звания заслуженных и народных артистов разных республик, почти тридцать - лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов.

Долгое время Николай Голышев служил солистом в Екатеринбургском академическом театре оперы и балета. За годы работы он исполнил более 60 ролей, в том числе Валентина в «Фаусте» Ш. Гуно, Елецкого в «Пиковой даме» П.И. Чайковского, Жермона в «Травиате» Дж.Верди, Фигаро Дж. Россини в «Севильском цирюльнике» и многие другие известные партии. В общей сложности, Николаем Голышевым спето около 3500 спектаклей, 500 арий, романсов, авторских и народных песен, он принял участие в более чем 2000 концертов. Вершиной его творчества, принято считать, является партия Евгения Онегина, спетая мастером 276 раз.

Концерт к 90-летию мастера состоится 9 декабря в 18:00 на сцене концертного зала Уральской консерватории (пр. Ленина, 26). В концерте примут участие народный артист СССР Владислав Пьявко, лауреаты премии «Золотая Маска» Наталья Мурадымова и Надежда Бабинцева, солисты театров России и студенты класса профессора Н.Н. Голышева. Вход на мероприятие по приглашениям.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл