Новоуральская открытая консерватория – лекции для взрослых об оперном искусстве

Образовательный проект для жителей Новоуральска осуществляется при грантовой поддержке акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат". На протяжении учебного года раз в месяц проходят занятия, которые объединяет общая тема. С момента начала занятий в октябре 2019 года - это опера.

По словам куратора проекта Натальи Шатило, по сути это продолжение популярного проекта Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска «Театральные уроки». Только новый проект рассчитан на взрослую аудиторию. Чтобы посещать занятия не требуется специальная подготовка и музыкальное образование. Организаторы стараются быть на одной волне со слушателями, рассказывая об оперном искусстве простым и понятным языком.
Предыдущие уроки были посвящены фольклору, хореографии и опере в потоке времени. Четвертое образовательное мероприятие прошло в минувшую среду и было посвящено оперной сценографии - театрально-декорационному искусству. Этот вид художественного творчества отвечает за оформление спектакля и создание его изобразительно-пластического образа. Составными элементами сценографии являются декорации, костюмы освещение, сценическая механика, реквизит, грим и маски.

В качестве студентов выступили ветераны Профсоюзной организации неработающих пенсионеров УЭХК, которые отметили, что выбранная тема очень специфична. Говорить о ней доступным любому слушателю языком - очень сложно. А на занятиях просто и красиво была рассказана история возникновения сценографии.

«Очень интересно, очень увлекательно и очень познавательно», - с такими словами вышла из зала Елена Короткова, которая не первый раз посещает лекции открытой консерватории.

В марте студентам предстоит глубже погрузиться в тему технических новинок оборудования сцены. А в завершении проекта 15 марта пройдет обобщающее занятие, на котором будут подведены итоги и вручены сертификаты каждому выпускнику.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии организаторов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл