В художественной школе Каменска-Уральского продолжается выставка Вячеслава Ваганова

В Детской художественной школе №1 Каменска-Уральского открылась ретроспективная выставка преподавателя школы Вячеслава Ваганова «Наглядное пособие». В экспозицию вошло 33 графических листа. Это карандашные, акварельные и пастельные работы разных лет. 

Одна из самых ранних акварелей, «Под дождем», относится самым к первым годам пребывания Вячеслава Ваганова в Каменске-Уральском: «Писал на пленэре, начался дождь, все смыло. Природа, получается, помогла…», - вспоминает художник. Самые поздние работы выполнены в этом году. Как у всякой ретроспективной выставки, тематика работ – самая разнообразная - от уральских и крымских пейзажей до реалистичных портретов и натюрмортов. Творчество педагога-художника всегда является наглядным примером для детей. Поэтому идея выставки точно отражена в названии – «Наглядное пособие»:


«Можно считать эту выставку своеобразным примером домашних работ, которые я жду от учеников, - поясняет автор. - Но речь идёт не бездумном следовании техническим приемам – технике можно научить любого. Работа должна представлять определенный замысел, творческую переработку усвоенного материала: где-то нужна академическая форма подачи, где-то немного стилизованная»

Персональная ретроспективная выставка Вячеслава Ваганова проходит в Детской художественной школе №1 до 30 апреля

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл