Детские школы искусств Свердловской области осуществляют свою деятельность в дистанционном формате

Детские школы искусств, действующие на территории Свердловской области, как и иные образовательные учреждения, с 6 апреля 2020 года переходят на новую для себя форму работы. В целях защиты населения от распространения новой коронавирусной инфекции детские школы искусств должны начать дистанционное либо электронное обучение. Сложность перехода заключается в том, что далеко не все дисциплины, реализуемые в детских школах искусств, могут быть организованы в удаленном режиме.

К дистанционному формату обучения руководители детских школ искусств подходят гибко. По решению ДШИ реализация образовательных программ может осуществляться путем смешанных форм обучения – как  электронных, так и дистанционных, а также с использованием адаптированных образовательных платформ.

Преподаватели могут заниматься с учениками по видеозаписям или посредством онлайн-ресурсов. На сайте образовательных организаций размещены расписания занятий и созданы защищенные электронные диски для размещения домашних заданий и оперативного контроля со стороны преподавателя школы.

К оказанию методической помощи школам искусств в региональном Минкультуры подошли комплексно. Сегодня на Среднем Урале, в одном из первых регионов страны, разработан актуальный пакет нормативных документов по организации дистанционного обучения в учреждениях дополнительного образования. В момент перехода на дистанционные формы работы важна скорость, именно поэтому рекомендации, разъяснения и образцы документов появляются практически в ежедневном режиме.

Внедрение новых форм работы и инновационная составляющая также остаются приоритетом для ведомства. Именно с этой целью разработана цифровая платформа «АртФонд», представляющая собой электронную библиотеку из методических материалов, созданных преподавателями детских школ искусств, колледжей, училищ и вузов искусств.

Стоит отметить, что продолжается работа по усовершенствованию традиционных форм работы по повышению квалификации преподавателей и переводу их в онлайн-формат. На сегодняшний день организованы дистанционные курсы повышения квалификации и вебинарные программы, в том числе и бесплатные. Разработкой содержания вебинаров и курсов повышения квалификации занимаются ведущие специалисты системы художественного образования Среднего Урала, слушателями образовательных программ стали руководители и преподаватели детских школ искусств из 19 субъектов Российской Федерации. 

По информации Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл