Конкурс исполнителей народной песни пройдет в онлайн-формате

V Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни им. Л.Л. Христиансена в 2020 году пройдет в заочной форме – такое решение принято с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в Свердловской области.

По словам организаторов, онлайн-формат позволил расширить географию творческого состязания и увеличить количество участников – планируется, что за победу будут бороться солисты и коллективы из 35 городов, расположенных в 20 регионах России.

В виртуальном зале конкурса свое искусство продемонстрируют участники из Москвы и Московской области, Владимира и Тулы, Ярославля и Смоленска, Калуги и Белгорода, Орла, Воронежа и Тамбова, Казани и Нижнего Новгорода, Самары и Астрахани, Саратовской и Ульяновской областей, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирска и Барнаула, Братска и Абакана, а также из Златоуста, Кургана, Пермского края и, конечно же, Екатеринбурга и Свердловской области.

Прием заявок для участия в конкурсе продолжится до 15 мая. 29 мая 2020 года планируется подвести итоги конкурса, результаты будут размещены на сайте Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Возрастной диапазон участников от 3 до 34 лет. В конкурсе примут участие высшие и средние профессиональные учебные заведения, музыкальные школы и школы искусств, дворцы творчества детей и юношества, центры культуры и искусства и народного творчества, областные методические центры. Жюри конкурса возглавит ученица Льва Христиансена, народная артистка РФ, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Елена Сапогова.

V Всероссийский конкурс им. Л.Л. Христиансена может войти в историю как исключительный по составу участников: все коллективы имеют звание «Образцовый», все солисты – победители всероссийских и международных исполнительских конкурсов.

Напомним, конкурс молодых исполнителей народной песни им. Л.Л. Христиансена проводится в Екатеринбурге с 1996 года. Его организатором и вдохновителем является заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, руководитель отделения дирижеров народного хора Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Владимир Виноградов. За годы существования конкурс стал масштабным творческим состязанием, пройдя этапы областного, регионального, межрегионального, и получив статус всероссийского.

Отметим, что в этом году проведение конкурса особенно значимо, поскольку 12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения музыковеда, педагога и фольклориста, заслуженного деятеля искусств РСФСР Льва Христиансена. В 1943 году, в возрасте 33 лет, он создал Уральский народный хор и оставался его руководителем в течение 16 лет. Лев Христиансен положил начало целенаправленному сохранению, изучению и концертному исполнению уральского музыкального фольклора. Он организовал большую серию фольклорных экспедиций, поставив этот процесс на профессиональную основу, собственноручно собрал и обработал свыше двух тысяч напевов уральских народных песен. На базе собранных материалов им были созданы многочисленные научные и репертуарные песенные сборники.

По информации Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл