Юные музыканты Екатеринбурга записали новые эпизоды проекта «Мы внуки твои, Победа!»

В новом выпуске большой концертной онлайн-программы «Мы внуки твои, Победа!» ученики детских школ искусств Екатеринбурга, оставаясь дома, записали сразу две песни ко Дню Победы.

Легендарную «Катюшу» на музыку Матвея Блантера и слова Михаила Исаковского исполнил сводный народный хор из учеников и преподавателей музыкального фольклора. А песню «Эх, дороги», написанную Анатолием Новиковым на слова Льва Ошанина исполнил сводный классический хор, в составе которого не только юные дарования, но и солисты академического хора Уральского федерального университета. Обе композиции звучат под аккомпанемент онлайн-оркестра учеников и преподавателей детских школ искусств города Екатеринбурга. Видео доступны на youtube-канале «Победа.Екатеринбург.РФ».

Песня «Эх, дороги» уникальна по своему звучанию: ее вокальную партитуру непросто исполнить, даже когда хористы находятся рядом и слышат друг друга, - а ребята сумели справиться с этой задачей в условиях самоизоляции. При этом в исполнении композиции задействовано самое большое на сегодняшний день количество участников проекта «Мы внуки твои, Победа!», проходящего онлайн. Все это стало возможным благодаря дистанционной помощи хормейстеров и педагогов.

 

Добавим, что выход самого массового, кульминационного ролика проекта состоится 9 мая. В нем примут участие юные вокалисты всех жанров (академического, эстрадного и народного), а также большой сводный оркестр.

Проект Администрации Екатеринбурга «Мы внуки твои, Победа!» существует пять лет. Обычно воспитанники детских школ искусств дают праздничный концерт ко Дню Победы на большой сцене в Историческом сквере, но в необычных условиях этой весны они записывают песни дома. В преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне даже режиму самоизоляции не удалось разделить талантливых музыкантов. Всего в онлайн-проекте «Мы внуки твои, Победа!» в 2020 году принимают участие более 2000 юных музыкантов, которые исполняют произведения военных лет. В новом уникальном звучании уже прозвучали настоящие народные хиты «Темная ночь», «Смуглянка» и «Казаки в Берлине».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл