На платформе uralfest.tv покажут программы, связанные с историей Уральской специальной музыкальной школы

8 мая, в преддверие праздника великой Победы две программы будут связаны с историей школы, для которой время Великой Отечественной войны – особый период.

Учебное заведение было официально открыто 1 октября 1943 г. в соответствии с Постановлением Совета Народных комиссаров РСФСР за №448 как музыкальная школа–десятилетка для одаренных детей при Уральской государственной консерватории. Первый урок состоялся 23 ноября 1943 года. Сегодня можно только восхищаться мудростью советского руководства, в тяжелейшие годы войны отдавшего здание в центре города на Ленина 13, где можно было бы разместить госпиталь или производство, учебному заведению для одарённых детей.

В это время в Свердловске в эвакуации находились профессора Московской, Киевской, Одесской, Харьковской, частично Ленинградской консерваторий. Именно они, вместе с профессорами Свердловской консерватории стали создателями профессиональной системы Свердловской десятилетки. У истоков фортепианного отдела стоял выдающийся Г.Г Нейгауз, струнного – знаменитый педагог и основатель школ-десятилеток П.С. Столярский.

Вольф Усминский оказался на Урале в 1941 году. С мамой и сестрой на третий день начала войны они бежали от бомбёжек из белорусского Полоцка и были эвакуированы в далёком уральском городе Туринск. В Свердловске Волик Усминский оказался в 1942 году. Сначала его приняли в группу одарённых детей, а с 1943 года он стал учеником десятилетки. С тех пор вся его жизнь, связана с нашим учебным заведением, в котором он находится с первого дня существования школы.

Оркестр в десятилетке был создан великим М.И. Паверманом в 1946 году. В его первом составе В.Усминский был концертмейстером группы альтов, а с 1947 года – концертмейстером оркестра.

В 1963 он встал за пульт перед оркестром и с тех пор является Художественным руководителем и дирижёром камерного оркестра школы, который с 1996 года стал называться «Лицей-камерата».

18:30 – воспоминания В.Л. Усминского о первых годах жизни школы во время Великой Отечественной войны.

19:30 – Программа «50 лет с оркестром». Творческий вечер Заслуженного артиста РФ В.Л. Усминского и оркестра «Лицей – камерата», который состоялся 23 октября 2013 года.

Прозвучат произведения И.С. Баха, П.И. Чайковского, Ф.Девьена, Й.Гайдна, П.Сарасате. В качестве солистов выступят учащиеся школы А.Зверева, Т. Абедчанов, С.Альфер.

Трансляция пройдет на портале uralfest.tv.

По информации организаторов трансляции
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл