Сегодня Уральский музыкальный колледж представит новую серию трансляций

В очередном, шестом вечере трансляций 12 мая, будут представлены два концерта – выступление симфонического оркестра колледжа, состоявшееся в 2014 году и совершенно необычная программа «12 отзвуков, ver. II (апостроф)», запись которой состоялась на Всероссийском фестивале в 2015 году.

Первый концерт начнется в 18:30 на сайте uralfest.tv. В исполнении симфонического оркестра Уральского музыкального колледжа прозвучат сочинения западноевропейских композиторов XIX века: Увертюра к опере «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини, Второй концерт для фортепиано с оркестром Ференца Листа и Итальянская симфония ля мажор Феликса Мендельсона. Художественный руководитель и дирижер оркестра –Антон Шабуров. Солистка – дипломант всероссийского конкурса Маргарита Невлер (фортепиано)

В 20:30 пользователям сети станет доступна программа «12 отзвуков, ver. II (апостроф)», появление которой связано с Всероссийским фестивалем «Январские вечера». Он получил в 2015 году название «Двенадцать месяцев: звук – слово – образ», так как главным источником идей для всех городов-участников фестиваля стала известная словацкая сказка про двенадцать братьев-волшебников. В Свердловской области в рамках фестиваля состоялось 15 выступлений, прошедших в восьми городах региона. А концерт-закрытие фестиваля под названием «12 отзвуков» прошел 2 февраля в Уральском музыкальном колледже. Представление вызвало настолько большой интерес у участников и слушателей, что возникла необходимость проект не просто повторить, но и расширить. И 3 марта 2015 года была показана программа «12 отзвуков, ver. II (апостроф)».

То, что будет представлено вниманию зрителей-слушателей, не имеет четкого жанрового обозначения. Это не обычный концерт и не иллюстрация сказки, а скорее – условное театрализованное действие. В нем по-прежнему главенствует музыка, но звучит она в специально продуманных декорациях, со сценическим светом и художественными проекциями. Уникальна и звуковая среда, в которой академическое звучание соединяется с эффектами и голосами инструментов этнокультуры.

На сцене появятся юные эльфы и статисты, роли которых исполнили учащиеся колледжа. По-иному существовали на сцене музыкантов в этот вечер, помимо исполнительских задач, от них потребовались и элементы актерской игры. Соответственно и перед зрителями возникли необычные задачи. В представлении нет четкого следования сюжету сказки и звучащего текста. Музыкальные номера не иллюстрируют, а лишь создают атмосферу отдельных эпизодов истории, поэтому зрителям пришлось создавать свой собственный мир отзвуков, аллюзий и ассоциаций. Автор проекта и продюсер Алексей Бояршинов. Режиссер – Альберт Зинатуллин

Просмотр концертов доступен по ссылке.

По информации Уральской специальной музыкальной школы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл