Лучшие моменты конкурса «KLAVISSIMO!» и запись оркестрового концерта покажут на uralfest.tv

Уральская специальная музыкальная школа представляет седьмой вечер трансляций архивных записей. Посмотреть его можно в ближайшую пятницу, 15 мая, на сайте www.uralfest.tv.

Зрителям представят две программы: в 18:30 состоится трансляция первого регионального конкурса «KLAVISSIMO!» (запись 2014 года), а в 20:30 посетители страницы смогут увидеть оркестровый концерт «По разные стороны Атлантики», который состоялся в рамках Фестиваля современной музыки (запись 2015 года).

В 2013 году десятилетка получила новый статус – Уральского регионального центра для музыкально одарённых детей. Одной из первых крупных инициатив центра стала организация конкурсного проекта «Ступени мастерства», который охватывает конкурсным движением все инструментальные специальности. Состязание по каждой из специальностей имеет своё название и проходит один раз в 4 года: «KLAVISSIMO!» (пианисты), «ПЛЕТЁНКА» (исполнители на народных инструментах), «ДУДАС» (духовые и ударные инструменты), «TUTTE LE CORDE» (струнники). Открыли «Ступени мастерства» пианисты, первый конкурс прошёл с 3 по 8 ноября 2014 года в статусе Открытого регионального.

В 18:30 (16:30 мск.) вы увидите фрагменты 2-х мероприятий конкурса: выступления победителей в разных возрастных группах по специальности «Фортепиано» (солисты)  и Камерный концерт, который в рамках конкурса дали члены жюри, выпускники десятилетки: доцент кафедры специального фортепиано Московской консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, председатель жюри Сергей Главатских (Москва, фортепиано) и доцент государственной классической академии им. Маймонида, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов Олег Бугаев (Москва, виолончель). В их исполнении прозвучат камерные сонаты С. Прокофьева (Соната для виолончели и фортепиано До мажор, ор. 119) и А. Шнитке (Соната №1 для виолончели и фортепиано, op.129).

В 20:30 (18:30 мск.) будет показан оркестровый концерт «По разные стороны Атлантики», который прошел в Большом зале Уральского музыкального колледжа 17 мая 2015 года. Эта программа стала заключительной в большом Фестивале современной музыки, проведенном с 13 по 17 апреля 2015 года. Фестиваль состоял из семи концертов, показанных в залах Уральской консерватории и десятилетки. Одним из главных инициаторов и организаторов фестиваля выступила Ольга Викторова. В программе музыка А. Нименского, С. Барбера, О. Викторовой и др.

По информации Уральской специальной музыкальной школы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл