Екатеринбургский театральный институт запустил онлайн-проект «Global Shakespeare Sonnets»

Студенты и педагоги театральных школ со всего мира примут участие в международном онлайн-проекте «Global Shakespeare Sonnets», который Екатеринбургский театральный институт проводит в сотрудничестве с Берлинским Университетом искусств – UdK (Германия).

Как сообщают организаторы проекта, поэзия Шекспира была выбрана не случайно. Цикл сонетов Шекспира одновременно прекрасен в своем поэтическом единстве и уникален в каждом отдельном произведении. Поэтому «Global Shakespeare Sonnets» – проект, где представлено многообразие театральных школ мира, учащиеся которых читают сонеты на своем родном языке, передавая стилистику и атмосферу разных культур, и в то же время представляют единую разнообразную палитру современного театрального мира.

Организаторы намеренно отказались от каких-либо ограничений в отношении видео-работ, предоставив участникам полную свободу для творчества. В проекте приняли участие представители театральных школ из Австралии, , Китая, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Японии, России, Сербии, Испании, Южной Кореи, Швейцарии, Турции, США и других стран мира.

На сегодняшний день в оргкомитет поступило 154 работы из разных стран. Ежедневно по будням организаторы будут выкладывать по одному сонету. Отметим, что первое видео с сонетом уже опубликовано. Его читает студент театрального факультета Пражской академии искусств Михаил Сикора. Увидеть проект можно по ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл