Дайджест новостей учреждений культуры Свердловской области

Ансамбль «Терем-квартет» провел мастер-класс для юных талантов Детской школы искусств Новоуральска

10 сентября в школе искусств Новоуральска состоялся мастер-класс для юных музыкантов в рамках проекта «Одаренные дети закрытых городов России». С юными музыкантами общались артисты известного в России и за рубежом творческого коллектива «Терем-Квартет» (Санкт-Петербург). Как сообщают организаторы, участниками мастер-класса стали семьдесят шесть обучающихся, преподаватели обучающихся отделений «Народные инструменты» и «Музыкальный фольклор», родители, а также слушатели проекта «Новоуральское филармоническое общество». Ведущими мастер-классов стали Андрей Константинов и Андрей Смирнов. Они на примерах объяснили музыкантам возникновение музыки и звуков, рассказали о работе головного мозга и памяти, о психологии сценических выступлений. Учащиеся школы искусств получили советы о том, как организовать свое рабочее место, время для домашних занятий, как ускорить процесс разучивания музыкального произведения.

В детской библиотеке Красноуфимска продолжает работу кукольный театр «Сказка»

Театральный коллектив существует на базе библиотеке уже 10 лет. За эти годы он очень полюбился маленьким читателям, ведь это мир сказки, добра и волшебства, в котором оживают герои любимых книг. Артистами театра выступают как маленькие читатели, так и сотрудники библиотеки. В репертуаре театра – небольшие постановки «Происшествие в осеннем лесу», «Пасхальная сказка», «Превращения новогодней козы», «Заюшкина избушка», «Остров Нехочунга», «Отважный капитан», «Маша и медведь» и другие. Подробную информацию о работе театра кукол можно узнать на сайте учреждения.

Верхнепышминский музей представляет выставку художника Николая Вахрушева

В Верхней Пышме состоялась презентация выставка уральского художника Николая Вахрушева «Мир глазами художника», посвященная юбилею автора. В открытии приняли участие начальник Управления культуры города Мария Костыгина, директор исторического музея Анна Маракова, художники Владимир Мисюряев и Михаил Никитин. На выставке представлены пейзажи Екатеринбурга и его окрестностей, известные уральские реки, горы, леса, а также работы с обитателями дикой природы. Вернисаж продолжит работу до 25 сентября 2020 года.

Библиотеки Ирбитского муниципального образования поддержали акцию «Бажовская рябина»

8 сентября сотрудники Центральной районной библиотеки Ирбитского муниципального образования стали участниками акции «Бажовская рябина». Именно в этот день на территории населенного пункта, по данным библиотеки, стало на 10 саженцев больше. Напомним, идея акции принадлежит благотворительному фонду «Бажов» и приурочена к 70-летию со дня кончины Павла Петровича.

Итоги первого открытого кинофестиваля подвели в Артёмовском

Подведены итоги первого открытого кинофестиваля «Синема Артёмовский!», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гран-при присуждён Анжелике Маркарян из с. Мироново. Она представила на конкурс документальный фильм «Память о войне. Воспоминание тружениц тыла и детей войны о жизни во время войны». Председатель жюри Мстислав Захаров, редактор и ведущий программы «Вести-Урал» на «Россия 1», обратился к участникам с видеообращением, отметив, что среди участников есть юные жители Свердловской области: «Важно, что мы храним эту память и что по-прежнему мы собираем новую информацию, мы делимся ей и делимся своими эмоциями». Работы дебютантов можно увидеть в группе ДК «Энергетик» во «ВКонтакте».

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина объявляет акцию помощи Азиатской сельской библиотеке №3 Кушвинского района

Как сообщают в библиотеке, из пяти сотен зарегистрированных читателей в Азиатской библиотеке №3 – почти 300 человек – дети и подростки. Библиотека является культурным центром поселка, осуществляет клубную деятельность, в которую вовлечено большинство жителей поселка. Сотрудники библиотеки разрабатывают проекты, связанные с развитием местного туризма (поселок расположен в живописной природной зоне). Фонд библиотеки не пополнялся уже несколько лет. Издания детской классики, школьной программы ветшают, приходят в негодность; не хватает современных подростковых книг, которые могли бы пробудить у читателей интерес к литературе, сделать чтение – модным форматом современного досуга. О том, как поучаствовать в акции можно узнать на официальном сайте библиотеки Крапивина.

Литературный вечер, посвященный юбилею Сергея Есенина, прошел в Нижней Туре

3 октября исполнится 125 лет со дня рождения известного русского поэта, лирика Сергея Есенина. В преддверии юбилейной даты Дворец культуры Нижней Туры провел литературный вечер «В этом мире я только прохожий» на уличной сцене в Центральном парке города. Сообщается, что в концерте приняли участие коллективы культурного центра и приглашенные артисты.

В Красноуральске продолжается месячник пенсионера

С августа по октябрь в Красноуральске проходят мероприятия для пожилых людей в рамках месячника пенсионера. Так, почти три недели назад, специалисты дворца культуры «Металлург» городского округа Красноуральск вышли на улицы города, чтобы поздравить людей пожилого возраста с Днем пенсионера в Свердловской области и началом месячника пенсионера. Большинство мероприятий в рамках месячника пройдут в онлайн-формате.

Текст подготовлен по материалам новостных сообщений учреждений культуры
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл