Начала работу международная студенческая театральная лаборатория «InstaDrama»

C 21 по 27 сентября в Екатеринбургском театральном институте в онлайн-формате пройдет IV Международная студенческая театральная лаборатория «InstaDrama».

В этом году за драматургическую основу участникам предложили взять одноактные пьесы 1920-30 годов и поставить эскизы спектаклей в естественных декорациях конструктивистской архитектуры Екатеринбурга. Соединение архитектуры конструктивизма и драматургии того времени заинтересовало молодых режиссеров из разных стран мира — от Армении до Аргентины. Всего для участия в проекте было отобрано 8 заявок – это пьесы Бертольда Брехта, Леонида Андреева, Андрея Платонова, Луиджи Пиранделло, Ариэля Дорфмана и Роберто Арльта. Также участники «InstaDrama» предварительно выбрали архитектурные объекты для финальной работы — это Белая башня, гостиница «Исеть», Дом Улитка на ул. Малышева и спортивный комплекс «Динамо».

Лаборатория проходит в два этапа. На первом этапе – студенты Екатеринбургского театрального института и режиссеры в формате zoom-конференций проведут кастинг и за 5 дней создадут эскизы спектаклей продолжительностью 30-40 минут или проведут театрализованные читки. Второй этап – это живое воплощение эскизов спектаклей. Авторы лучших работ после снятия всех ограничительных мер, связанных с пандемией, будут приглашены в Екатеринбург, чтобы поставить полномасштабный спектакль со студентами-актерами IV выпускных курсов.

В Лаборатории принимают участие студенты IV курсов мастерских Андрея Русинова, Владимира Двормана и Вячеслава Белоусова.  

По информации пресс-службы Екатеринбургского государственного театрального института
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл