Детская школа искусств города Серова встретит 50-летие в новом здании

Последние дни 2020 года для серовской Детской школы искусств были ознаменованы не только новогодней суетой: коллектив учреждения прощался с помещениями Центра детского творчества, в которых располагался многие годы, чтобы окончательно переехать в новое, специально отремонтированное здание по улице Кузьмина.

Помещение, в котором ранее располагался филиал Уральского Федерального университета, было передано школе в 2018 году. Здание не ремонтировалось с момента ввода в эксплуатацию и долгое время пустовало, ввиду чего первоочередной задачей стало проведение ремонтных работ.

Реконструкция стартовала в 2019 году: за счет средств государственной субсидии в размере более 19 млн рублей была отремонтирована система отопления, проведены работы по замене канализационной системы и водоотведения, замене крыши, движению стен внутри здания, замене окон. Также в 2019 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» министерством было выделено 7 млн рублей на укрепление материально-технической базы учреждения. В 2020 году в рамках реализации направления «Модернизация государственных детских школ искусств» госпрограммы «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года» было выделено 14,5 млн рублей на отделочные и электромонтажные работы.  

«Сейчас мы завершаем процесс переезда, кабинеты для занятий уже готовы, музыкальные инструменты и оборудование перевезены в полном объеме. Так сказать, остались последние «штрихи» – необходимо чуть обжиться, создать уют, разобрать коробки и расставить всё по местам – и мы будем готовы принять своих воспитанников в новом здании. Я хочу поблагодарить министерство культуры Свердловской области за большой подарок и для детей, и для нашего коллектива, который долгие годы ютился в ограниченном пространстве, что затрудняло образовательный и творческий процесс. Теперь практически у каждого преподавателя будет свой кабинет для полноценных занятий, есть залы для концертов. С нового учебного года мы планируем открыть театральное и хореографическое отделения, а также расширить спектр услуг для самых юных творческих личностей. У нас большие планы, и здорово, что для их реализации теперь есть отличная инфраструктура, вдохновляющая на покорение новых горизонтов», - рассказала в интервью порталу «Культура-Урала.РФ» директор Детской школы искусств Ирина Вепрева.

Отметим, что переезд детской школы искусств в новый дом произошел в год её 50-летия. За свою историю воспитанники учреждения покорили творчеством множество регионов России и 12 стран Европы, многие выпускники стали профессиональными музыкантами и педагогами. В школе выражают надежду на то, что следующие полвека в новом здании станут для школы еще более продуктивными, а эпидемиологическая ситуация позволит отпраздновать и открытие нового здания, и значимый юбилей торжественно и масштабно.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл