Директор Мартюшевской ДШИ прошла обучение у Николая Цискаридзе в рамках реализации проекта «Творческие люди»

Директор Мартюшевской детской школы искусств Наталья Тихонова прошла курсы повышения квалификации у преподавателей Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой по федеральной программе «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Обучение проходило с 1 по 5 марта в формате онлайн, а одним из спикеров курса стал экс-премьер Большого театр, Народный артист России Николай Цискаридзе.

Наталья Тихонова – одна из четырех преподавателей школы искусств посёлка Мартюш, которая прошла обучение по проекту «Творческие люди». В марте, апреле и июне еще трех педагогов отделения «Хореографическое искусство» ждут курсы повышения квалификации.

По словам Натальи Тихоновой, обучение должно было пройти в 2020 году, педагоги готовились к поездке в Санкт-Петербург, но из-за пандемии коронавируса курс был перенесен на год и проведен в онлайн-формате. Однако на качестве обучения это не сказалось. Педагоги со всей страны прослушали серию  онлайн-уроков о том, как правильно выполнять то или иное движение, какие мышцы при этом работают. После каждого урока нужно было сдать тест по пройдённой теме. Также в рамках курса у педагогов была возможность задать вопросы ведущим хореографам Академии Русского балета в Zoom-конференции.

«Нам дали такие тонкости, нюансы классического танца, которым не в каждом институте обучают. Было очень приятно послушать замечательного артиста и педагога Николая Максимовича Цискаридзе, узнать, по какой программе занимаются его ученики, открыть для себя новые методики работы с танцовщиками. Полученные знания однозначно можно будет применить на практике и передать детям», – рассказывает директор образовательного учреждения.

По федеральному проекту «Творческие люди» педагоги из «глубинки» получают шанс пройти обучение самого высокого уровня. Национальная программа направлена на повышение профессионального уровня кадров в сфере культуры. В 2020 году в рамках проекта «Творческие люди» 755 преподавателей повысили свою квалификацию в рамках программы «Подготовка кадров для отрасли культуры», в 2021 году аналогичные курсы смогут прослушать уже более 1100 специалисттов. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл