Ученики Слободо-Туринской ДШИ впервые смогут создать ансамбль народных инструментов и освоить гитару

В марте 2021 года пополнился фонд музыкальных инструментов Слободо-Туринской детской школы искусств, где занимаются более ста учеников. Одними из первых в школу поступили народные струнные инструменты и баяны.

Мероприятия национального проекта «Культура», в рамках которого осуществлена поставка музыкальных инструментов, направлены на создание условий для повышения качества художественного образования с помощью оснащения образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Новые, качественные, ученические и концертные баяны «Тула» обладающие уникальным ярким звучанием, это двух и трехголосные инструменты с пятью регистрами, готовым аккомпанементом, идеально подходят для обучения в младших и средних классах.

«Многие годы у нас не было возможности обновить музыкальные инструменты, и, конечно, из-за этого были определенные трудности при проведении занятий. Из-за отсутствия выборного баяна небольшого размера и веса, у детей не было возможности начать свое знакомство и обучение в раннем возрасте. Сейчас новые инструменты дают возможность работать полноценно», – отмечает преподаватель отделения народных инструментов Ольга Туголукова.

Струнных народных инструментов в школе до этого времени было совсем не много, дети занимались на собственных инструментах. Сейчас – при появлении в школе домр и балалаек – появилась возможность организации ансамбля народных инструментов.

Особая радость – гитара. Самый массовый музыкальный инструмент. Людей, играющих на гитаре, пусть хотя бы на уровне нескольких аккордов, гораздо больше, чем играющих на любом другом инструменте. И ещё больше тех, кто хотел бы научиться играть на ней. Появление новой классической гитары даёт школе возможность организовать процесс обучения на данном инструменте.

«Пусть весна в этом году где-то заблудилась, мы на себе почувствовали тепло национального проекта «Культура». Обновление фонда музыкальных инструментов нашей школы искусств выведет на новый уровень не только преподавание, но и подготовку обучающихся школы к творческим мероприятиям сделает более качественной», – говорит директор Слободо-Туринской ДШИ Ольга Теплякова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл