Слободо-Туринская школа искусств получила новые инструменты по нацпроекту «Культура»

В марте ДШИ села Туринская Слобода получила комплекты новых музыкальных инструментов. Теперь ученики будут играть на новых народных инструментах – баянах, домрах, балалайках и гитарах. Поступление стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

«Положительные перемены в рамках нацпроекта начались в 2021 году. Одно из главных изменений — это обновление фонда музыкальных инструментов Слободо-Туринской детской школы искусств. Данное событие направляет на новый уровень преподавания и более качественную подготовку обучающихся школы к творческим мероприятиям», – рассказывает директор школы Ольга Теплякова.

Новые ученические и концертные баяны «Тула» обладают уникальным ярким звучанием, отмечают в ДШИ. Двух и трехголосные инструменты с пятью регистрами идеально подойдут для обучения учеников средних классов.

Пополнения струнных народных инструментов в школе Туринской Слободы ждали с нетерпением. Воспитанники занимались на своих инструментах, но не у всех была такая возможность. Теперь, с появлением домр и балалаек в школе планируют создать народный ансамбль.

«Многие годы у нас не было возможности обновить музыкальные инструменты, и, конечно, из-за этого были определенные трудности при проведении занятий. Из-за отсутствия выборного баяна небольшого размера и веса, у детей не было возможности обучаться игре на этом инструменте в младших классах. Сейчас новые инструменты дают возможность работать полноценно», – говорит преподаватель отделения народных инструментов Ольга Туголукова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл