Цифровая трансформация образования в сфере культуры стала главной темой форума руководителей школ искусств Свердловской области

На прошлой неделе в Свердловской области завершился фестиваль-форум детских школ искусств, который объединил на площадке Технопарка высоких технологий региона руководителей образовательных организаций сферы культуры и искусства из 29 субъектов России.

События форума проходили в формате проектной сессии, где участники смогли не только получить теоретические знания, но и применить их на практике. Каждая команда разрабатывала инновационные проекты, которые впоследствии могут быть внедрены в работу учреждений.

«То, что происходило в дни форума – это самый настоящий прорыв. Прорыв в нашем сознании, прорыв в нашем мышлении. Прорыв даже в повседневном бытии, потому что организаторам форума удалось показать нам новую современную реальность», - делится впечатлениями от форума директор Детской художественной школы Новоуральска Вера Лазаренко.

Экспертами проекта выступили руководитель цифровых проектов Минкультуры России Виктория Ганеева, заместители Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко и Юлия Прыткова, кандидат педагогических наук Ирина Домогацкая, лауреат премии Правительства России в области культуры Ольга Астафьева, директор АКАР Урал Екатерина Маркова и руководитель Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещева. Главными идеологами проекта стали технокультуролог Иван Карпушкин и заведующий кафедрой продюсерства исполнительских искусств РАМ имени Гнесиных Олег Иванов.

«Цифровизация в детских школах искусств – это необратимый процесс. Как бы мы хотели, или не хотели – он уже давно с нами. Это не только создание сайта, но и интеграция в целом в цифровое пространство, в том числе использование социальных сетей, коммуникация с учениками и их родителями и многие другие направления. При этом самое главное, чтобы мы не пытались подменять цифровыми технологиями живой образовательный процесс – согласитесь, научить ребенка играть на музыкальном инструменте дистанционно просто невозможно. Мы должны сохранить очный формат обучения и при этом умело использовать те инструменты и возможности, которые нам стали доступны благодаря развитию цифровых технологий», - отметил Олег Иванов.

Напомним, впервые фестиваль-форум детских школ искусств прошел в 2019 году. Главная миссия проекта - общественное и профессиональное обсуждение ключевых вопросов развития системы художественного образования. Ежегодно событие проходит под патронатом министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл