Юные музыканты Новоуральска станут артистами симфонического оркестра атомных городов

В Новоуральске осенью 2021 года пройдет первая сессия детского симфонического оркестра атомных городов, куда на конкурсной основе попадут дети из 18 городов присутствия Госкорпорации «Росатом», расположенных в 10 регионах России.

По результатам конкурсного отбора в состав оркестра вошли 9 новоуральцев, а также юные музыканты из Лесного и Заречного. Уже начались первые мастер-классы с наставниками. 20 июня в школе искусств Новоуральска с трубачами занимался преподаватель Московской консерватории и артист государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Леонид Гурьев. Как сообщают в школе, это уже вторая сессия мастер-классов наставника. Первая состоялась 17 июня в режиме онлайн.

«Отбор в новый оркестр происходит на конкурсной основе. В комиссии известные и признанные музыканты, такие как Александр Тростянский, Роман Балашов, Александр Плисковский и Леонид Гурьев», - рассказал директор Детской школы искусств Новоуральского городского округа Никита Мерзлов.

Первая сессия оркестра запланирована на начало учебного года: с 30 сентября начнется репетиционный цикл, а уже 8 ноября оркестр даст свой первый концерт в городском театре музыки, драмы и комедии. Кроме того, по словам организаторов проекта, выступление оркестра запланировано и в столице.

Напомним, инициатива появления детского симфонического оркестра атомных городов возникла в среде педагогов детских музыкальных школ по итогам проведения в рамках программы «Территория культуры Росатома» музыкальной академии атомных городов под патронажем Юрия Башмета. Идея была подхвачена родительской общественностью и получила поддержку маэстро.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл