«Молодые дарования России»: юные музыканты, вокалисты, художники и хореографы достойно представили регион на престижном конкурсе

Юные музыканты, вокалисты, художники и хореографы достойно представили Свердловскую область на общероссийском конкурсе «Молодые дарования России». Творческое состязание проводится среди учащихся и студентов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства достигших высоких результатов в обучении, осваивающих дополнительные предпрофессиональные программы, программы среднего профессионального образования, в том числе интегрированные. Возраст участников – от 13 до 19 лет включительно.

Конкурс проводится по специальностям: «Музыкальное искусство» (фортепиано, орган, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты, народные и национальные инструменты, академическое пение, сольное народное пение (только для студентов училищ искусств), дирижирование оркестром и хором (только для студентов училищ искусств), теория и история музыки (только для студентов училищ искусств); «Живопись, акварельная живопись»; «Хореографическое искусство».

Перечень представителей Свердловской области, победивших на конкурсе и прошедших во второй тур конкурса опубликован на официальном сайте Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.

Важность проведения престижных профессиональных конкурсов ранее отмечала и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Каждому ребенку очень важно почувствовать себя успешным в том, что он делает, а музыканту тем более. Очень важно, когда публика принимает тебя, и твои успехи замечает не только педагог, родители, но и, например, губернатор области», – ранее сказала глава регионального Минкультуры, награждая лауреатов премий и стипендий губернатора Свердловской области.

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» проводится ежегодно и направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в России и поддержку учащихся детских школ искусств. Организатор конкурса — Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл