Участником концерта к 90-летию системы художественного образования Екатеринбурга станет руководитель уникального рогового оркестра

Системе художественного образования Екатеринбурга исполняется 90 лет. В честь юбилея в столице Среднего Урала состоится масштабный концерт, участником которого станет руководитель и дирижер единственного в России рогового оркестра Сергей Поляничко.

Российский роговый оркестр – известный в мире коллектив, возрождающий утраченный жанр русской роговой музыки, зародившийся в России в середине XVIII века. На сегодняшний день аналогов этому жанру в мире не существует. На праздничном концерте, который состоится 14 декабря в киноконцертном театре «Космос» под управлением Сергея Поляничко выступит Оркестр юных участников V Молодежного форума «АртПоколение Екатеринбург – 300».

Другим важным гостем и участником концерта станет артист Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого Иван Гончаров. Выпускник екатеринбургской детской музыкальной школы № 6 сейчас живет в Москве, но приехал в Свердловскую область для участия в знаковом мероприятии, где представит сольный номер «Рекрутские частушки».

Также в числе участников концерта автор песен детского «Евровидения» Элеонора Калашникова; единственный в Екатеринбурге обладатель почетного звания «Заслуженный коллектив народного творчества РФ» – театр танца Натальи Лысцовой, существующий на базе детской школы искусств № 5. Кроме того, гостей юбилейного гала-концерта ждут выступления объединенного Хора хормейстеров детских школ искусств Екатеринбурга, уникального Оркестра преподавателей творческих школ, образцового оркестра народных инструментов «Малахит», созданного в содружестве двух музыкальных школ более 20 лет назад. Вход на мероприятие осуществляется в соответствии с действующими нормами эпидемиологической безопасности.

Первая музыкальная школа на Урале была открыта в 1931 году – сегодня это Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова. На сегодняшний день в городе работают 37 школ искусств, в которых обучаются 17 тысяч детей. В них ведется обучение по таким предпрофессиональным и общеразвивающим программам, как вокальное, исполнительское искусство, хореография, театр, живопись и графика и другим. Востребованность образовательных учреждений в сфере искусства и культуры подтверждает высокий конкурс на поступление, который в отдельных школах достигает 18 человек на место.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл