Школьники еще трех населенных пунктов Свердловской области получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В регионе продолжается развитие образовательной среды для исследовательской и научной работы.

Цифровое пространство знаний Президентской библиотеки формируется в регионе с 2018 года в рамках Национального проекта «Культура». Это образовательная среда, открывающая тем, кто учит и учится, новые перспективы для исследовательской и научной работы.

Сегодня в Свердловской области действует уже более ста точек в библиотеках и учебных заведениях, где можно поработать с электронными копиями уникальных архивных, в том числе ранее засекреченных документов, рукописных книжных изданий, фото- и кинохроникой, посетить выставки центральных музеев России и лекции ведущих федеральных спикеров.

География и удаленность от центра не влияют на доступ к ресурсам: школьник из небольшого уральского посёлка получает практически те же информационные возможности, что и житель столицы.

В начале марта удаленные электронные читальные залы откроют в Городской детской библиотеке Дегтярска, в Модельной Центральной районной библиотеке им. Поклевских-Козелл в Талице, в Модельной Центральной городской Библиотеке в Берёзовском. На образовательных семинарах библиотекарей и педагогов познакомят с возможностями, которые открывает доступ к информационным ресурсам. 

Продолжится тема на открытом региональном совещании «Президентская библиотека на Среднем Урале: культура диалога», которое состоится 15 и 16 марта в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского. Участниками очной встречи станут более 70 кураторов электронных читальных залов Президентской библиотека, также планируется онлайн-трансляция.

«Прозвучат доклады, посвящённые стратегии развития информационных ресурсов Президентской библиотеки до 2030 года и образовательному потенциалу электронного фонда, проектной деятельности и организации научно-исследовательской работы студентов юридического вуза с помощью информационных ресурсов главной «библиотеки без книжных полок» страны», – рассказывают организаторы.

Кульминацией совещания станет дискуссия «Мировое кафе», ее результаты станут основой для формирования дорожной карты развития сети опорных библиотек в регионе.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл